Здравствуйте! Ситуация у вас, к сожалению, довольно типичная, и тут важно понимать логику закона.
Постановка на учет в наркологическом диспансере регулируется приказами Минздрава РФ, и снятие с учета происходит не автоматически “по возрасту” или по прошествии времени, а только при наличии подтверждения стойкой ремиссии. Именно поэтому, даже спустя годы, если вы официально не были сняты, учет продолжает числиться.
То, что вам сейчас сказали проходить наблюдение и сдавать анализы в течение года — это стандартная процедура. Обычно речь идет о так называемом профилактическом наблюдении: регулярные визиты к врачу и сдача анализов (чаще всего на маркеры употребления алкоголя). После этого, при отсутствии нарушений, вас снимают с учета.
Обойти это “по-другому”, к сожалению, практически невозможно. Получение медицинской справки для водительских прав напрямую связано с данными диспансера, и врач не имеет права выдать заключение при активном учете. Даже если по факту вы давно не употребляете — юридически важен именно статус в базе.
Но есть один момент, который стоит аккуратно проверить. Если вас фактически не наблюдали длительное время (а вы говорите, что были всего пару раз и потом уехали), иногда можно попытаться инициировать пересмотр основания учета. Это делается через обращение к главному врачу диспансера с просьбой провести комиссию. В редких случаях, если нет подтверждений зависимости и длительное время нет обращений, комиссию могут провести быстрее, но это скорее исключение, чем правило.
В вашей ситуации самый надежный и быстрый путь — пройти этот год наблюдения без нарушений. Понимаю, что это неприятно и кажется несправедливым из-за подростковых ошибок, но зато это гарантированно закроет вопрос окончательно.
Вы уже сделали главное — изменили образ жизни, у вас семья, ребенок, стабильность. Это как раз те факторы, которые врачи учитывают положительно, так что процесс обычно проходит спокойно, без лишних проблем.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.