Что делать, если работодатель переводит на 0,5 ставки без предупреждения?

Здравствуйте! 21.04.2026г.работадатель решил меня перевестиис 1 ставки на 0,5 ставки. Меня не предупредить.22.04.2026г,я вышла на больничный. Через 9 дней возвращяюсь на работу, директор требует что бы я написала заявления. Подскажите пожалуйста как мне поступить?

, ТАТЬЯНА, г. Москва

Здравствуйте.

Не пишите никаких заявлений, Вы не обязаны это делать. Изменения условий трудового договора должны быть оформлены в соответствии с процедурой, предусмотренной ст.74 ТК РФ. А это именно изменения условий трудового договора, если у Вас по договору было ставка равна 1, а теперь Вас хотят перевести на 0,5.

В ст.4 ТК РФ указано:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Для более подробной платной консультации Вы можете обращаться в личные сообщения.

С уважением