Могу ли я в 45 уйти на пенсию?
Здравствуйте работаю в пгт излучинск в психоневрологическом интернате с 2005 года. Мне 41 год. Могу ли я в 45 уйти на пенсию??? Детей нет
Здравствуйте !
Разберём по закону.
1. Досрочная пенсия для медработников
Работники здравоохранения могут выйти на пенсию раньше, если есть специальный стаж.
Основание — Пенсионный фонд России (сейчас функции выполняет СФР)
Требования:
-30 лет медстажа (в городах)
-или 25 лет (в сельской местности)
2. Важный нюанс — психоневрологический интернат
Не вся работа в ПНИ автоматически даёт медстаж.
В стаж засчитывается, если вы:
-медицинский работник (медсестра, врач и т.п.)
Если вы, например:
-санитарка
-соцработник
стаж может не учитываться как «льготный медицинский»
3. Пенсионная реформа (очень важно)
Даже при наличии стажа сейчас действует «отсрочка»:
После выработки стажа:
пенсия назначается не сразу, а через несколько лет (переходный период)
сейчас это примерно +5 лет
4. Ваш случай
Вы:
работаете с 2005 года
стаж к 45 годам будет ~20 лет
Это:
недостаточно для медпенсии (нужно 30 лет)
5. Есть ли варианты выйти в 45
Возможно только если:
есть «вредные условия» (Список №1 или №2)
или иные льготы (например, северный стаж + особые условия)
Но ПНИ обычно:
не даёт права на пенсию в 45 лет
6. Северный фактор (у вас ХМАО)
Излучинск — это район Крайнего Севера / приравненный.
Это даёт:
снижение пенсионного возраста
но не до 45 лет
Здравствуйте. Досрочная пенсия в 45 лет возможна по нескольким основаниям — работа во вредных условиях, Крайний Север, специальный стаж медработника. Излучинск относится к приравненным к Крайнему Северу местностям, это важный фактор, но нужно смотреть конкретные условия и накопленный стаж.
Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.