Вызывают к мировому судье как потерпевший, если я не являюсь
Вызывают к мировому судье как потерпевший, если я не являюсь ! Что будет
Вызывают к мировому судье как потерпевший, если я не являюсь ! Что будет
Ваше беспокойство понятно, но то, что вы не считаете себя потерпевшим, еще не значит, что вас незаконно вызвали в суд.
Судью интересует не ваше личное мнение о статусе, а факты. По Уголовно-процессуальному кодексу, признание лица потерпевшим — прерогатива следователя или суда. Они могли принять такое решение на основании материалов дела, и если вас вызвали повесткой, то вы обязаны явиться, чтобы сообщить суду свою позицию.
Никаких жестких последствий для вас лично не будет, если вы просто скажете правду: что не участвовали в событиях дела, не считаете себя потерпевшим и не имеете претензий. За это вас точно не оштрафуют и не накажут. А вот проигнорировать вызов и не прийти — можно. Вас могут привести принудительно, если вызов неоднократный и вы уклоняетесь без уважительной причины.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат — pravoved.ru/lawyer/4449526/