8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли получить выплату за сына на СВО, если я записан отцом в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите пожалуйста, имею ли я право получить выплату за утрату сына на СВО если не являюсь его биологическим отцом,но записан в свидетельстве о рождении,т.к. с роддома его воспитывал..

, Роман, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевое значение имеет не биологическое родство, а юридический статус родителя. Если вы указаны в свидетельстве о рождении как отец, значит вы являетесь его законным родителем независимо от факта биологического происхождения. Это даёт вам те же права, что и биологическим родителям, в том числе право на получение соответствующих выплат.

На практике такие выплаты предоставляются именно членам семьи, к которым относятся родители, записанные в документах. Отказать могут только в случае, если будет доказано, что запись об отцовстве была оспорена или признана недействительной. Если этого не происходило, у вас есть законные основания претендовать на выплату.

Если возникнут сложности с оформлением или откажут, это можно обжаловать, поскольку позиция по таким случаям уже сформирована в пользу юридических родителей.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли выдавать б/у товар в качестве выигрыша в игровом автомате?
Ребёнок выиграл в игровом автомате наушники, а они оказались б/у (в кейсе был один наушник и сам кейс был весь в царапинах), на самом автомате нет никаких опознавательных знаков кому данный автомат принадлежит, сотрудник говорит, что отношения никакого магазин к автомату не имеет. Подскажите имеют ли право вообще ложить товар к выигрышу б/у?
, вопрос №4937440, Светлана, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получить разрешение на ношение оружия, если был судим по ст
Добрый день. Могу ли я получить разрешение на ношение оружия, если был судим по ст. 228.1.5 через ст. 30 ч.3. Судимость погашена.
, вопрос №4935933, Евгений, г. Северодвинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право сын 23 лет на посмертные выплаты отца, погибшего на СВО?
Имеет ли право сын 23 лет на посмертные выплаты отца, погибшего на СВО? Сын студент очник. Отец пропал 27.06.2025 года. Пока бар числится
, вопрос №4935874, Татьяна, г. Абакан

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право совершеннолетние дети на выплату по потере отца на СВО?
Добрый день имеют ли право дети 28 и 30 на выплату по потере отца на сво?
, вопрос №4934153, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право мать на выплаты в связи с ранением сына на СВО?
Сын получил ранение на сво, сейчас дома в отпуске, но снова вернется на сво, я как мать имею ли право на какие-то выплаты?
, вопрос №4933925, Лариса, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.05.2026