Что делать, если штраф за вождение в нетрезвом виде пропал с Госуслуг спустя три года?

Был не уплачен штраф за вождение в нетрезвом виде не имея водительского удостоверения.На госуслугах он был виден, а сейчас его нет.прошло почти три года как его назначили.хотел оплатить, но его не видно.Как быть в такой ситуации?

, Алексей, г. Москва

Ваше беспокойство понятно, однако исчезновение штрафа с Госуслуг не означает, что он аннулирован. Это технический момент, а не юридический. Вам нужно проверить, не истек ли срок давности для его взыскания.

Согласно закону, срок давности исполнения наказания в виде штрафа составляет 2 года со дня вступления постановления в законную силу. Поскольку с момента назначения штрафа прошло уже почти три года, велика вероятность, что этот срок истек. Если это так, штраф считается погашенным, и Вы больше не обязаны его платить .

Чтобы прояснить ситуацию, проверьте штраф в банке данных исполнительных производств на сайте ФССП. Если данных о взыскании там нет, обратитесь в отделение ГИБДД или в суд, вынесший постановление, за официальной справкой о прекращении исполнения в связи с истечением срока давности.