Повторно остановили дпс будучи лишонной, год прошол после последнего раза имею отсрочку и условный срок конфискуют ли автомобиль сейчас написали 12.7 ч2

, Лилия, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вас последний раз лишили прав по статье КоАП или УК РФ? Если да, по какой статье и части? Отсрочка и условный срок у Вас за совершение какого преступления?

Сейчас, когда Вас остановили, Вы находились в состоянии опьянения либо отказывались от медосвидетельствования?

Лучше вообще напишите всю историю привлечения к ответственности за управление транспортным средством со всеми датами (совершения, вынесения постановления (приговора), отбытия наказания).

Лилия
Клиент, г. Волгоград
19 января 2025, года в алкольном опьянение и 9 апреля второй раз 2025 года 264.ч2 и отсрочку дали 2 года до достижение 14 летниго возраста

И сейчас Вас остановил, Вы отказались от освидетельствования или были в состоянии опьянения?

 Добрый день!

 Если судимость не погашена, условный срок не окончен, и отсрочка тоже действует, то вполне вероятно, что будет возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 264.1 Уголовного Кодекса РФ, а дело об административном правонарушении будет прекращено.

 Так, согласно ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, .... постановления о возбуждении уголовного дела;

 далее продолжу.

Если уголовное дело будет возбуждено, и оно дойдёт до суда, то вполне возможна конфискация автомобиля на основании ст. 104.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Риски конфискации транспортного средства в описанной Вами ситуации при наличии судимости и неотбытого  по приговору суда наказания, имеются серьёзные.

Но если Вы управляли транспортным средством в трезвом состоянии, выполнили требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и  при направлении на медицинское освидетельствование его прошли, то квалификация останется прежней — по части 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и никакой конфискации автомобиля не будет, поскольку данной нормой права она не предусмотрена.

Уважаемая Лилия, здравствуйте!

По описанной Вами ситуации вопрос уже выходит за рамки ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

При наличии предыдущей судимости за управление в состоянии опьянения либо по ст. 264.1 УК РФ, при новом факте управления в состоянии опьянения усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 264.1 УК РФ.

Это прямо следует из самой нормы: уголовная ответственность наступает за управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ либо частями 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ.

2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

Основание: ч. 2 ст. 264.1 УК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ae5648172402868434a5dd1cb045ba682075fe14/

То есть составление материала по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ еще не означает окончательную квалификацию.

На практике нередко первоначально оформляют административный материал, а дальше после проверки сведений о судимости, состояния опьянения, отказа от медосвидетельствования и иных документов вопрос переводится в «уголовное»

Важны — был ли установлен факт опьянения в законном порядке, есть ли неснятая или непогашенная судимость, и какой судебный акт был вынесен.

Теперь по автомобилю.

Да, автомобиль  — конфискуют, если будет обвинительный приговор.

Это предусмотрено п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ: транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, подлежит конфискации.

Эту позицию отдельно подтвердил Верховный Суд РФ в п. 30 Постановления Пленума ВС РФ от 09.12.2008 № 25.

Следует иметь в виду, что в силу положений пункта «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ транспортное средство, которое принадлежит обвиняемому (находится в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов) и было использовано им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежит конфискации с соблюдением условий, определенных нормами главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. При применении указанных норм необходимо учитывать разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 июня 2018 года N 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве».

normativ.kontur.ru/document?moduleId=7&documentId=473983

Значение имеет именно право собственности на автомобиль.

Когда машина оформлена на Вас -точно конфискация.

Когда собственник другой человек и это подтверждается документально, конфискация именно этого автомобиля — не применяется.

Есть даже свежая практика ВС РФ по таким делам (например теще вернули авто, хотя совершил преступление ее зять)

Ваш условный срок и отсрочка ситуацию «усложняют».

Новое умышленное преступление в период испытательного срока может повлечь вопрос об отмене условного осуждения и назначении наказания по совокупности приговоров.

Основание: ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ.

Поэтому здесь риск не только нового приговора, но и реального лишения свободы

Что важно сделать сейчас — не давать подробных объяснений без защитника, получить копии всех протоколов, акта освидетельствования, направления на медосвидетельствование, протокола задержания ТС.

Для ч. 2 ст. 264.1 УК РФ  основной вопрос — была ли на момент задержания непогашенная и неснятая судимость.

На это прямо указано в п. 10.6 Постановления Пленума ВС РФ № 25.

По части 2 статьи 264.1, части 2 статьи 264.2 или части 2 статьи 264.3 УК РФ квалифицируются действия лица, имеющего на момент допущенного им правонарушения непогашенную или не снятую в установленном порядке судимость за соответствующее преступление. При этом следует учитывать, что сроки погашения судимости, установленные статьями 86 и 95 УК РФ, за каждое преступление исчисляются самостоятельно и не прерываются при совершении нового преступления

Т.е., по Вашему описанию риск квалификации по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ действительно есть, и при таком обвинении конфискация автомобиля возможна и очень очень вероятна, когда автомобиль принадлежит Вам.

Рекомендую работать с адвокатом именно по защите в уголовном процессе.

С уважением, Дарья