Может ли она сейчас написать на него заявление или сроки давности уже прошли?

Здравствуйте, 05.10.2024г, муж на машине сбил целенаправленно свою жену, она получила тяжелую травму, перелом седалищной кости, в тот момент она пожалела его и не стала писать на него заявление, указав что просто упала. Может ли она сейчас написать на него заявление или сроки давности уже прошли?

, Анна, г. Москва

Да, пострадавшая может подать заявление о привлечении мужа к ответственности, так как сроки давности в данном случае не истекли. Однако важно учитывать несколько нюансов.

Уголовная ответственность

Если будет доказано, что муж целенаправленно сбил жену, то его действия могут квалифицироваться как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ). За это предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы.

Срок давности по таким преступлениям составляет 10 лет (ст. 78 УК РФ). Поскольку инцидент произошёл 5 октября 2024 года, срок давности ещё не истёк — пострадавшая может обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

Однако для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать умысел виновного. Это может быть сложно, если изначально факт ДТП не фиксировался и не проводилось медицинское освидетельствование сразу после происшествия. Потребуется собрать доказательства: свидетельские показания, записи с камер видеонаблюдения, медицинские документы, которые подтверждают тяжесть травмы и могут косвенно указывать на неестественность падения и т. д.

Гражданская ответственность

Пострадавшая также вправе требовать возмещения вреда, причинённого здоровью, и компенсации морального вреда. Исковая давность на такие требования не распространяется (ст. 208 ГК РФ). Это значит, что подать иск в суд о возмещении расходов на лечение, утраченного заработка, компенсации морального вреда можно в любое время, независимо от того, сколько времени прошло с момента происшествия.

Однако есть ограничение: если иск подан спустя три года после инцидента, суд удовлетворит требования только за последние три года, предшествовавшие обращению в суд.

Здравствуйте. Ситуация очень серьезная, и важно сразу отметить: сроки давности не прошли, и ваша знакомая (жена) может и должна написать заявление, если готова это сделать.

Однако есть ряд юридических нюансов, которые зависят от того, как дело квалифицировано сейчас и было ли возбуждено уголовное дело после первого обращения в больницу.

Давайте разберем по порядку.

1. Какой срок давности?
Действия мужа квалифицируются как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ). Перелом седалищной кости, как правило, относится к тяжкому вреду (потеря трудоспособности, длительное расстройство здоровья).

Срок давности по ч. 1 ст. 111 УК РФ (без отягчающих обстоятельств) — 10 лет.
Важно: отсчет идет со дня совершения преступления — то есть с 05.10.2024 г.
На сегодняшний день (апрель 2026 г.) прошло около 1,5 лет. Срок давности не истек.
2. Главная проблема: она уже сказала «просто упала»
Самый сложный момент — это то, что жена уже дала ложные объяснения (в больнице или в полиции), что упала сама. Врачи обязаны сообщать о криминальных травмах в полицию. Скорее всего, сотрудники полиции приезжали, брали объяснения, и она подписала, что «никаких противоправных действий в отношении нее не совершалось».

Последствия этого:

Скорее всего, уголовное дело не возбуждали, так как заявления не было, а травма списана на несчастный случай.
Теперь ситуация меняется. Но полиция может отнестись с недоверием: почему раньше сказала одно, а теперь другое?
3. Может ли она сейчас написать заявление?
Да, может. Ее право на обращение в полицию никто не отменял. Более того, преступление относится к категории дел публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ). Это значит:

Дело возбуждается даже без ее желания, если есть факт преступления.
Она не может «забрать заявление» и прекратить дело (как по побоям или легкому вреду). Отказ от обвинения по тяжкому вреду здоровью суд не обязан принимать.
4. Что будет после заявления?
Полиция проведет проверку (ст. 144 УПК РФ). Будут опрошены она, муж, свидетели, изучены медицинские документы.

Плюс: Есть объективные данные — медицинская карта, рентгеновские снимки с датой 05.10.2024. Экспертиза подтвердит тяжесть вреда.
Минус: Кроме ее новых показаний, скорее всего, других доказательств нет (если нет записи с камер, показаний очевидцев). Муж будет утверждать, что она действительно упала сама.
Вероятный итог: Дело могут возбудить, но шанс на обвинительный приговор будет средним, если только жена не объяснит суду причину своего первого обмана (испуг, жалость, зависимость). Суды в таких случаях часто относятся с пониманием, если жертва объясняет, что боялась мужа или жалела его.

5. Особый нюанс: наезд как способ убийства
Если у жены есть основания полагать, что муж действительно хотел ее убить (целенаправленно сбил, мог повторить удар, угрожал), то это может быть квалифицировано как покушение на убийство (ст. 30 и 105 УК РФ). По этим статьям срок давности — 15 лет, а дело не прекращается за примирением сторон. Но для доказывания умысла на убийство нужны очень веские доказательства (намеренный разгон, удар именно в жизненно важные органы, попытка доехать или сдать назад).

Что делать прямо сейчас?
Собрать документы:

Выписной эпикриз из больницы от октября 2024 г.
Рентгеновские снимки, описания.
Если есть — переписка, аудиозаписи, где муж признается или угрожает.
Обратиться с заявлением в полицию по месту совершения преступления (или в Следственный комитет, если есть версия о покушении на убийство). В заявлении подробно описать:

Что 05.10.2024 муж умышленно совершил наезд.
Что ранее она испугалась и пожалела его, поэтому сказала про падение.
Сообщить, что врачи могут подтвердить механизм травмы (как правило, при наезде автомобиля повреждения отличаются от падения с высоты собственного роста).
Подать заявление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 111 УК РФ (или ч. 3 ст. 30 — ст.105, если есть доказательства умысла на убийство).
Параллельно — обратиться к адвокату, который специализируется на уголовных делах (в идеале — по делам о домашнем насилии). Адвокат поможет правильно составить заявление и объяснит, как вести себя на допросах.
Важное предупреждение
Жену могут попытаться привлечь к ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) за то, что она сказала «упала», а теперь говорит «сбил». Но на практике, если она объяснит, что оговорила себя из жалости и страха (и не обвиняла мужа в первый раз), статьи 306 не будет, так как первого заявления о преступлении не было. Она просто дала ложные объяснения о несчастном случае — это не «донос», а дача ложных показаний (но в отношении себя, а это не наказуемо).

 Сроки не прошли. Писать заявление можно и нужно. Но если она хочет добиться результата, ей следует действовать быстро и с адвокатом, пока прошло не слишком много времени и медицинские документы еще легко истолковать. Чем дольше тянет, тем сложнее доказать, что травма — результат наезда, а не падения.

Здравствуйте. Женщина, пострадавшая 5 октября 2024 года, может подать заявление на своего мужа прямо сейчас, и сроки давности для этого не истекли, так как за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по статье 111 УК РФ ответственность наступает в течение 10 лет, и то, что она сразу не сообщила правду, не является препятствием. Важно понимать, что заявление о том, что она «просто упала», не лишает ее права изменить показания сейчас, так как на тот момент она действовала под давлением обстоятельств. Чтобы мужчину привлекли к уголовной ответственности, женщине необходимо прийти в полицию и написать новое заявление, в котором подробно и честно изложить все обстоятельства случившегося: что муж умышленно совершил на нее наезд, что она его пожалела и поэтому ранее говорила о падении. Также нужно приложить медицинские документы о переломе седалищной кости, который, по мнению экспертов, является тяжким вредом здоровью. Если она боится, что ее привлекут к ответственности за ложные показания, этого не стоит опасаться, так как заявление было сделано под влиянием заблуждения и угрозы, а добровольное сообщение правды в полицию исключает уголовную ответственность. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.