Здравствуйте. Ситуация очень серьезная, и важно сразу отметить: сроки давности не прошли, и ваша знакомая (жена) может и должна написать заявление, если готова это сделать.
Однако есть ряд юридических нюансов, которые зависят от того, как дело квалифицировано сейчас и было ли возбуждено уголовное дело после первого обращения в больницу.
Давайте разберем по порядку.
1. Какой срок давности?
Действия мужа квалифицируются как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ). Перелом седалищной кости, как правило, относится к тяжкому вреду (потеря трудоспособности, длительное расстройство здоровья).
Срок давности по ч. 1 ст. 111 УК РФ (без отягчающих обстоятельств) — 10 лет.
Важно: отсчет идет со дня совершения преступления — то есть с 05.10.2024 г.
На сегодняшний день (апрель 2026 г.) прошло около 1,5 лет. Срок давности не истек.
2. Главная проблема: она уже сказала «просто упала»
Самый сложный момент — это то, что жена уже дала ложные объяснения (в больнице или в полиции), что упала сама. Врачи обязаны сообщать о криминальных травмах в полицию. Скорее всего, сотрудники полиции приезжали, брали объяснения, и она подписала, что «никаких противоправных действий в отношении нее не совершалось».
Последствия этого:
Скорее всего, уголовное дело не возбуждали, так как заявления не было, а травма списана на несчастный случай.
Теперь ситуация меняется. Но полиция может отнестись с недоверием: почему раньше сказала одно, а теперь другое?
3. Может ли она сейчас написать заявление?
Да, может. Ее право на обращение в полицию никто не отменял. Более того, преступление относится к категории дел публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ). Это значит:
Дело возбуждается даже без ее желания, если есть факт преступления.
Она не может «забрать заявление» и прекратить дело (как по побоям или легкому вреду). Отказ от обвинения по тяжкому вреду здоровью суд не обязан принимать.
4. Что будет после заявления?
Полиция проведет проверку (ст. 144 УПК РФ). Будут опрошены она, муж, свидетели, изучены медицинские документы.
Плюс: Есть объективные данные — медицинская карта, рентгеновские снимки с датой 05.10.2024. Экспертиза подтвердит тяжесть вреда.
Минус: Кроме ее новых показаний, скорее всего, других доказательств нет (если нет записи с камер, показаний очевидцев). Муж будет утверждать, что она действительно упала сама.
Вероятный итог: Дело могут возбудить, но шанс на обвинительный приговор будет средним, если только жена не объяснит суду причину своего первого обмана (испуг, жалость, зависимость). Суды в таких случаях часто относятся с пониманием, если жертва объясняет, что боялась мужа или жалела его.
5. Особый нюанс: наезд как способ убийства
Если у жены есть основания полагать, что муж действительно хотел ее убить (целенаправленно сбил, мог повторить удар, угрожал), то это может быть квалифицировано как покушение на убийство (ст. 30 и 105 УК РФ). По этим статьям срок давности — 15 лет, а дело не прекращается за примирением сторон. Но для доказывания умысла на убийство нужны очень веские доказательства (намеренный разгон, удар именно в жизненно важные органы, попытка доехать или сдать назад).
Что делать прямо сейчас?
Собрать документы:
Выписной эпикриз из больницы от октября 2024 г.
Рентгеновские снимки, описания.
Если есть — переписка, аудиозаписи, где муж признается или угрожает.
Обратиться с заявлением в полицию по месту совершения преступления (или в Следственный комитет, если есть версия о покушении на убийство). В заявлении подробно описать:
Что 05.10.2024 муж умышленно совершил наезд.
Что ранее она испугалась и пожалела его, поэтому сказала про падение.
Сообщить, что врачи могут подтвердить механизм травмы (как правило, при наезде автомобиля повреждения отличаются от падения с высоты собственного роста).
Подать заявление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 111 УК РФ (или ч. 3 ст. 30 — ст.105, если есть доказательства умысла на убийство).
Параллельно — обратиться к адвокату, который специализируется на уголовных делах (в идеале — по делам о домашнем насилии). Адвокат поможет правильно составить заявление и объяснит, как вести себя на допросах.
Важное предупреждение
Жену могут попытаться привлечь к ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) за то, что она сказала «упала», а теперь говорит «сбил». Но на практике, если она объяснит, что оговорила себя из жалости и страха (и не обвиняла мужа в первый раз), статьи 306 не будет, так как первого заявления о преступлении не было. Она просто дала ложные объяснения о несчастном случае — это не «донос», а дача ложных показаний (но в отношении себя, а это не наказуемо).
Сроки не прошли. Писать заявление можно и нужно. Но если она хочет добиться результата, ей следует действовать быстро и с адвокатом, пока прошло не слишком много времени и медицинские документы еще легко истолковать. Чем дольше тянет, тем сложнее доказать, что травма — результат наезда, а не падения.