Здравствуйте Ксения.
1. Почему в ответе ЦБ указан Т-Банк, а не МВД?
Разница в процедуре.
Статья 11.7 161-ФЗ регулирует «информирование о подозрительных операциях».
— Т-Банк зафиксировал подозрительную операцию (поступил сигнал о мошенничестве или сработал антифрод) и передал данные в ЦБ через систему обмена информацией.
— МВД может быть подключено позже, когда банк передает материалы по запросу полиции или по закону о противодействии отмыванию доходов (115-ФЗ).
— Вывод: ЦБ отвечает по факту передачи данных банком. То, что в ответе указан Т-Банк, означает, что банк инициировал блокировку/отметку в рамках внутреннего комплаенса и отчета перед регулятором.
2. Стоит ли писать в ЦБ и упоминать крипту?
Нет, упоминать крипту в ЦБ сейчас опасно.
— Риск: Криптовалюта в РФ находится в «серой» зоне. Для ЦБ и банков транзакции через P2P-площадки (Bybit) — это классический признак «отмывания» (money laundering).
— Последствия: Если вы скажете «я торговала на криптобирже», вы подтвердите банку, что используете счет для операций, которые банк считает высокорисковыми. Это гарантированный пожизненный бан во всех банках РФ (черный список по 115-ФЗ).
— Ваша позиция: Вы не «потерпевшая», вы — дроп (лицо, через которое прогнали деньги). С точки зрения банка, вы получили деньги от преступника и не вернули их, что квалифицируется как неосновательное обогащение или соучастие.
3. Стоит ли идти в МВД?
Только если вы хотите защититься от обвинения в мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
— Зачем: Если человек, приславший деньги, подал заявление в полицию, вас могут вызвать как подозреваемую. Наличие скриншотов сделки с Bybit — это ваше доказательство отсутствия умысла на хищение. Вы думали, что это оплата товара/услуги.
— Риск: Обращение в МВД по поводу крипты может привлечь внимание к вашим оборотам. Если суммы крупные, могут возникнуть вопросы по налогам или незаконному обороту цифровых активов.
Резюме и стратегия:
1. В ЦБ ничего не пишите. Ваша задача — снять блок с карт, а не доказать чистоту сделки.
2. С банком: Если хотите разблокировать счета, ваша позиция: «Я совершила добросовестную сделку (купля-продажа товара
/актива), не знала о незаконности происхождения средств. Готова предоставить доказательства сделки (скриншоты), если это поможет снять подозрения». Но не акцентируйте внимание на термине «криптовалюта», используйте «цифровые активы» или «активы на торговой площадке».
3. По поводу «не вернула деньги»: Это самая слабая точка. С точки зрения закона, если вы понимали, что перевод ошибочный (человек написал в чат), и не вернули его — это ст. 1102 ГК РФ (Неосновательное обогащение). Это гражданский процесс, но он может перерасти в уголовку, если докажут умысел.
4. Главный совет: Соберите все скриншоты (ордер, чат, чек), но не отправляйте их «в пустоту». Используйте их только как аргумент в разговоре с юристом или при официальном ответе на запрос банка/полиции.
Имеется ввиду с точки зрения закона, это выглядит так. У вас двоякое ситуация. По человечески вы правы. Вы так же оказились обманутой. Но если смотреть с точки зрения закона, вы выступили дропером, как я выше упоминала.