Что в этой ситуации законно, обоснованно со стороны школы, а что нет?

Здравствуйте!

Ситуация такова: дочь учится в 4-м классе, пропустила написание МЦКО в школе по причине плохого самочувствия, болела голова. На остальных уроках присутствовала. Учителю утром я написала про плохое самочувствие, она сначала пыталась бедить меня привести ребенка в школу, потом стала настаивать на вызове врача или походе к врачу за справкой. Я отказалась участвовать в таких авантюрах: вызывать врача на дом из-за головной боли, или пропускать работу заранее не предупредив. Теперь мне говорят об академической задолженности, которая будет висеть всё лето, и о том, что ребёнка не переведут в 5-й класс пока она не напишет МЦКО, а это будет в сентябре. Что в этой ситуации законно, обоснованно со стороны школы, а что нет?

, Ольга, г. Ярославль

Здравствуйте.

Согласно общим правилам, пропуск занятий по причине плохого самочувствия считается уважительной причиной. В таком случае родитель обязан уведомить школу о причине отсутствия ребёнка и предоставить объяснительную записку. Требование учителя вызвать врача на дом или получить справку в данном случае не является обязательным, если речь идёт о разовом пропуске по причине недомогания. Однако школа может иметь свои локальные акты, уточняющие порядок оформления пропусков — их стоит уточнить в уставе школы или других внутренних документах.

Здравствуйте. В вашей ситуации школа частично действует правомерно, но есть и явные перегибы. По закону (ФЗ «Об образовании в РФ») ребёнок имеет право на охрану здоровья, и родители вправе самостоятельно решать, посещать ли занятия при плохом самочувствии — требование обязательно вызывать врача или приносить справку при разовом недомогании не является строго обязательным, если это не закреплено внутренними правилами школы. При этом школа вправе проводить оценочные работы и фиксировать их пропуск. Однако МЦКО не является итоговой аттестацией, от которой зависит перевод в следующий класс, поэтому угроза «не перевести в 5 класс» только из-за одной пропущенной работы — юридически необоснованна. Академическая задолженность по закону возникает по предмету, а не по одной диагностической работе, и школа обязана предоставить возможность её ликвидировать в разумные сроки, а не «держать до сентября» без альтернатив. Итог: школа вправе предложить переписать работу, но не вправе принуждать к вызову врача, а также не имеет законных оснований не переводить ребёнка в следующий класс только из-за пропуска МЦКО.

Здравствуйте. МЦКО — это диагностическая работа, а не промежуточная аттестация, поэтому академическая задолженность за её пропуск по закону об образовании не возникает. Угрозы не перевести в 5-й класс из-за пропуска МЦКО, скорее всего, не имеют правового основания — перевод зависит от результатов аттестации, а не диагностики. Напишите в личку — разберём, как ответить школе и куда при необходимости обратиться.