Дмитрий, добрый день.
Так как Я поподаю под статью 78.1 ФЗ-64, списаться по данной категории не получится.
Уволить возможно, но в таком случае — Вы не будете освобождены от уголовной ответственности.
Увольнение с категорией В, согласно ст. 78.1 и ст. 80.2 УК РФ не является основанием для освобождения от ответственности или от наказания.
И если у Вас нет государственных наград, то при увольнении Вы продолжите отбывать назначенное Вам наказание, несмотря на прохождение военной службы, участие в СВО и полученное ранение.
При описанных вами повреждениях, с учетом результатов обследования невролога и установления категории В по п. 2 ст. 27 Расписания болезней — есть основания для увольнения в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.
Заявленное повреждение включено в перечень указаний заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244, определившего увечья, с которыми не рекомендовано направление на СВО (п. 6 Перечня).
И при наличии
6. Последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.
Решение об увольнении принимается исходя из указаний Президента Российской Федерации от 11 марта 2023 г. N Пр-502 и от 9 ноября 2023 г. N Пр-2245.
Однако для того, чтобы на ВВК Вам установили категорию годности В по п. б ст. 27 Расписания болезней требуется проведение обследование невролога, определение им степени снижения мышечной силы в конечности, определение проводимости поврежденным нервом импульсов.
Для умеренного нарушения функций нервной системы характерны снижение мышечной силы конечностей в 3 балла, сопровождающееся умеренным нарушением вышеперечисленных функций верхней конечности и (или) нижней конечности (опорной, локомоторной).
При выявленных нарушениях в ходе обследования — есть перспектива для установления категории В.
В таком случае, при обращении Вас с рапортом на увольнение Вы можете быть представлены на рассмотрение аттестационной комиссии.
Согласно указаниям Первого заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. N 205/2/12дсп на аттестационную комиссию для решения вопроса о досрочном увольнении с военной службы могут быть представлены военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп. Указания приняты во исполнение решение Президента № 2245 от 9 ноября 2023 года, определившим возможность увольнения военнослужащих, которым установлена категория В, по увечьям, входящим в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г.
Однако, решение об увольнении принимается не в обязательном случае. Перспектива его принятия зависит от признания аттестационной комиссией исключительности основания Вашего увольнения.
Только при указанном заключении аттестационной комиссии, Ваше командование вправе направить рапорт и документы на увольнение с подготовленным представлением на увольнение в кадровый орган, для последующей передачи документов вышестоящему должностному лицу, обладающему правом принятия решения об увольнении.
До указанного момента, если Вы не освобождены от исполнения обязанностей военной службы — то вас могут привлечь к участию в их исполнении, в том числе и к участию в боевых действиях.
В заключении ВВК с категорией В, не указывается на возможность получения такого освобождения. Поэтому тут Вам потребуется обращаться к врачу для оформления справки или заключения об освобождении.
Уставом внутренней службы ВС РФ на этот счет оговорено, что
359. Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 15 и 10 суток соответственно.
Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.
Также исходя из ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы Вы можете обратиться с рапортом о переводе к новому месту службы по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.
В рапорте Вы вправе ссылаться на указания заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244.
При этом имейте ввиду, что может получиться лишь так, что Вас выведут в тыловое подразделение, без вывода с территории проведения СВО.
Можно ли это все как то протолкнуть через командывание?
С учетом всего сказанного гарантий Вам тут никто предоставить не сможет.
Начать Вам в любом случае потребуется с обращения к медикам, которыми должно быть рекомендовано прохождение стационарного обследования невролога, по исходам которого даны рекомендации о направлении на ВВК.
При таких рекомендаций — уже есть основания для подачи рапорта о направлении на ВВК, при отказе в удовлетворении которого можно обращаться с жалобой вплоть до МО РФ и главной военной прокуратуры (можно обратиться и в суд — но вопрос разрешения иска достаточно длительный по времени).