Здравствуйте, сын учился первый год на по целевой квоте, не сдал сессию его отчислили, что делать какие последствия от заказчика

Здравствуйте, сын учился первый год на по целевой квоте, не сдал сессию его отчислили , что делать какие последствия от заказчика. Спасибо

, Мария, г. Сочи

Здравствуйте, Мария!

 Последствия зависят от условий договора о целевом обучении.

По общему правилу, при отчислении за неуспеваемость студент обязан возместить заказчику расходы на обучение и социальные выплаты (стипендию, оплату проживания). Также могут применяться штрафные санкции, предусмотренные договором.

Первое, что нужно сделать: внимательно изучить договор о целевом обучении — в нем прописаны все права и обязанности сторон, а также ответственность за отчисление.

Вы можете получить полный анализ вашего договора о целевом обучении, оценку рисков и пошаговый план действий в рамках платной услуги. Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка документов — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте!

Ваш сын отчислен после первого курса по целевой квоте из-за неуспеваемости — это серьёзная ситуация, но есть варианты действий. Заказчик может потребовать возмещения расходов, однако многое зависит от условий договора.

Последствия от заказчика:

Отчисление считается нарушением договора о целевом обучении (ст. 56 ФЗ №273 «Об образовании»). Заказчик вправе взыскать затраты на обучение и меры поддержки (стипендия, общежитие и т.д.), часто в размере стоимости одного года на коммерческой основе. Штраф обычно прописан в договоре.

Что делать немедленно?

1. Изучите договор: найдите разделы об ответственности, штрафе, сроках оплаты (часто 6 месяцев).

2. Обратитесь в вуз за академической справкой и письмом об отчислении — это поможет понять точную сумму претензий.

3. Свяжитесь с заказчиком письменно (через юриста): запросите расчёт расходов, предложите переговоры о рассрочке или снижении (иногда идут навстречу, если вина не злая умысел).

За подробной консультацией или подготовкой документов — пишите мне в чат.

Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +