Ямать хочу оформть дарственную моей дочерт, но у меня зарегистрирован сын, который 2 года прожичает в

Ямать хочу оформть дарственную моей дочерт,но у меня зарегистрирован сын,который 2 года прожичает в интернате длч престарелых и инчалидов,,там нет прописки с 2021 года,при дарении квартиры его реистрация остаётся и переходит к новому союственнику или его можно выписать без егл согласич

, Людмила дмитриевна, г. Москва

Здравствуйте. Регистрация сына при дарении квартиры дочери автоматически не переходит и не прекращается — это два независимых процесса. Снятие с регистрационного учёта зависит от оснований и его статуса, здесь есть нюансы.

Возьмусь под ключ — платно. Напишите в личку, обсудим тариф.

Здравствуйте! Ваш вопрос ясен, несмотря на опечатки. Отвечу по порядку.

При дарении квартиры дочери регистрация вашего сына сохранится автоматически. Она «переходит» вместе с квартирой к новому собственнику. Однако это не означает, что он получит право пожизненного проживания. Ваша дочь, став собственником, сможет выписать его через суд, но только после расторжения договора дарения и регистрации перехода права в Росреестре.

Основание для выписки — утрата права пользования. Если сын не выезжает добровольно, потребуется иск в суд. Тот факт, что он живет в интернате с 2021 года и не оплачивает коммунальные услуги, будет служить веским доказательством его отсутствия и утраты права на жильё. Суд удовлетворит такой иск практически гарантированно.

Ваши шаги:
1. Оформите дарение квартиры на дочь.
2. Дочь регистрирует право собственности на себя в Росреестре.
3. Она направляет брату письменное требование о добровольной выписке.
4. При отказе или игнорировании — подаёт в суд иск о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учёта.