Моего сына задержали и завели уголовное дело о мошеничестве, держат в кпз5 сутки, мне не разрешили на встречу
Моего сына задержали и завели уголовное дело о мошеничестве, держат в кпз5 сутки, мне не разрешили на встречу ни на звонок, должны перевести в сизо, составлен протокол о пресечении мер наказании, ст159ч3. Это законно?
Здравствуйте, данное преступление относится к категории тяжких. В отношении вашего сына исходя из того, как вы описали ситуацию вынесли меру пре в виде заключения под стражу. Следователь вправе избрать такую мер пресечения если у него есть достаточные основания для избрания данной меры пресечения. Например если ваш сын был ранее судим и у него есть непогашенная судимость или например он скрывался от органов предварительного расследования
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я в панике.
У меня есть долги по микрозаймам (возможно, больше 10). И вот что произошло.
Сначала пришло СМС:
"Диана Анатольевна, перезвоните срочно! Заявление на вас поступило. Дознаватель Миронова Анастасия Александровна".
Затем позвонила девушка, представилась дознавателем Мироновой Анастасией Александровной из МВД города Новосибирск. Она назвала мой адрес и место работы.
Она сказала следующее:
1. Микрофинансовая организация написала заявление на имя начальника МВД.
2. В отношении меня хотят возбудить уголовное дело по статье "Мошенничество" (ст. 159 УК РФ), а также за "потерю финансового обогащения организации".
3. Дословно она сказала, что по этой статье — колония, что будет судимость и это повлияет на мою работу.
4. Причину объяснила так: если долгов больше 10, то заводят уголовное дело, потому что у МФО застрахован долг, и они получат полную страховку после приговора суда.
Мои действия: я брала займы на свои паспортные данные, ничего не подделывала, просто оказалась в сложной ситуации и не смогла платить. Никому ничего не переводила, коды из СМС не называла.
Вопросы:
· Могут ли на самом деле завести уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и посадить в колонию за обычную неуплату микрозаймов (без подделки документов)?
· Влияет ли на это количество долгов (больше 10)?
· Имеет ли значение страховка долга МФО для уголовного дела?
· Что мне делать с этими звонками и СМС? Нужно ли куда-то обращаться?
Заранее спасибо. Очень жду ответа.
Почему в России для ФСБ легче завести уголовное дело на невиновного человека? Если психически нездоровый человек (например больной параноидальной шизофренией), которому кругом видятся враги народа, напишет донос в ФСБ (например по статье 280 УК РФ) за слова которые показались доносчику или которые доносчик неправильно интерпретировал, то ФСБ легче завести на невиновного человека уголовное дело чем завести уголовное дело за ложный донос на самого доносчика? Почему такие уголовные дела доходят до суда и невиновного человека осуждают и отправляют на принудительные работы, даже при отсутствии в действиях человека состава преступления (отсутствие публичности)? Почему в России дошло до того, что на любого невиновного человека можно написать донос (например за цитату из книги русского классика Максима Горького "В людях") и этого невиновного человека судят? А статья за ложный донос в России почему - то не действует? Почему не проверяют у доносчиков психическое и психологическое состояние и не судят самих доносчиков?
Мой сын 10 лет с другом гуляли и подрались с мальчиком ровесником , потерпевший мальчик первый влез в драку за что получил сдачу, в итоге получил по носу, в этот же день его мама поехала с ним больницу ему сделали снимок поставили диагноз , закрытый перелом костей носа( по типу зелёной ветки) со смещением и назначили операцию , у нас в городе такую операцию проводят, но она сказала что у нас в городе её делать не будет , и решила полететь в другой город сделать там операцию , сегодня мы собрались в школе с учителями на что мать мальчика объявила что хочет чтобы мы оплатили ей полностью дорогу операцию и обследование. Вопрос обязаны ли мы оплачивать полностью операцию если это её желание уехать в другой город, так как у нас в городе проводят эту операцию бесплатно и она сама от неё отказалась? И второй вопрос считается ли справедливо чтобы мы оплачивали всю стоимость
если её сын первый ударил моего за что получил сдачи. И последний вопрос какие последствия будут если мы откажемся ей выплачивать полную стоимость операции так как не считаем это не справедливо что её сын первый ударил моего , будет ли какое-то уголовное дело или что-то серьезное если она подаст в суд?
Заведено уголовное дело по статье УК 119 угроза убийства своим родственникам ( бабушке и маме)можно ли прекратить уголовное дело если стороны примирились.