Какой алгоритм действий в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,как зарегистрировать новорожденного ребенка не на мужа,находясь в официальном браке,есть проблемы с разводом .Какой алгоритм действий в данной ситуации?
Здравствуйте! В вашей ситуации, к сожалению, простого способа не записать мужа отцом новорожденного без его участия прямо сейчас не существует. Пока вы в браке, закон автоматически вписывает супруга матери в качестве отца — это называется «презумпция отцовства». Так что обычный порядок тут не сработает, и обойти ЗАГС на этом этапе не получится.
Алгоритм действий для вас будет следующим:
1. Зарегистрируйте рождение ребенка в ЗАГСе. Отцом в свидетельстве укажут вашего мужа, на основании записи о браке. От вас или мужа потребуется только заявление, его личное присутствие необязательно.
2. Дальше мужу (или вам за него) нужно оспорить свое отцовство в судебном порядке. Это делается через подачу иска. Важно: просто вашего желания или заявления, что ребенок не от мужа, для органов ЗАГС недостаточно — вопрос о происхождении детей решает только суд.
3. В суде нужно будет доказать, что ваш законный супруг не является биологическим отцом. Ключевым доказательством будет молекулярно-генетическая экспертиза (ДНК-тест), которую суд назначит по ходатайству. Если есть возможность провести тест с реальным отцом, это упростит дело. Суд удовлетворит иск, и только на основании решения суда орган ЗАГС исключит сведения о супруге из записи о рождении ребенка.
4. Проблемы с разводом этот процесс напрямую не решат, но запись можно будет исправить. Параллельно решайте вопрос о расторжении брака через суд, если мирно договориться не удается.
Здравствуйте.
В соответствии с п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ (СК РФ) и ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 № 143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния», если мать состоит в браке, отцом ребёнка автоматически признаётся её супруг, сведения об отце вносятся на основании записи о браке.
С уважением, Александр.
Здравствуйте. Ситуация есть, но варианты решения зависят от обстоятельств. По закону при регистрации рождения ребёнка, когда родители в браке, отцом автоматически записывают супруга матери — здесь есть нюансы с установлением отцовства другого лица.
Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.