Какой штраф предусмотрен за проход под турникетом из-за сломанного пропуска?
Здравствуйте,какой может быть предусмотрен штраф на озоне за то,что пролез под турникетом по причине то,что был сломан пропуск,штраф также предусматриваться 30к или как?
Добрый день.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Трудовой кодекс не содержит такого вида наказания, как штраф.
Следовательно, его применение неправомерно.
Однако они используются.
Можно подать жалобу в трудовую инспекцию.
Здравствуйте, Даниил!
Ваши действия являются нарушением правил внутреннего распорядка и пропускного режима, установленного владельцем склада. Это не трудовые отношения, поэтому дисциплинарная ответственность по ТК РФ к вам не применима. Гражданско-правовая ответственность может наступить только в случае, если вашими действиями был причинен реальный ущерб (например, поломка самого турникета). В этом случае Ozon вправе требовать возмещения стоимости ремонта в гражданском порядке. Сам по себе факт преодоления турникета без материальных последствий не влечет за собой никакого штрафа. Требование оплатить условный «штраф»
в 30 000 рублей является юридически необоснованным.
Бесплатный ответ — это консультация, подразумевающая короткий ответ на бесплатный вопрос, а не готовое решение .
Благодарность можно оставить здесь: https://pravoved.ru/lawyer/128...
Составление документов и детальный разбор — ситуации только в личном чате. Платно.
Свяжитесь со мной через кнопку чата — и начнём работу. Обратная связь гарантирована в течение дня.
К вашим услугам и с уважением, юрист Николай Бакшанов