Здравствуйте я гражданин Азербайджана нахожусь в России как получить справку если я не женат

, Васиф, г. Москва

Добрый день!

Вы можете получить справку о том, что не состоите в браке (справку об отсутствии регистрации брака) в консульстве Азербайджана в России или в органах ЗАГС по месту вашего проживания в РФ, если требуется российская форма документа.

Правовое обоснование:

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» иностранные граждане могут получить справку об отсутствии регистрации брака либо в компетентных органах своей страны, либо через консульские учреждения в РФ.
Российские органы ЗАГС выдают подобную справку только гражданам РФ и лицам без гражданства, постоянно проживающим в РФ (пункт 2 статьи 3, пункт 2 статьи 6 ФЗ № 143-ФЗ).
Для иностранных граждан, как правило, справка выдается консульством или уполномоченным органом страны гражданства.

Варианты исхода:

Если справка нужна для российских органов (например, для заключения брака в РФ):
Вам потребуется справка из консульства Азербайджана в РФ, переведенная на русский язык и, при необходимости, легализованная/апостилированная.

Если справка требуется для органов Азербайджана:
Обращайтесь в соответствующие органы ЗАГС Азербайджана или их представительство в РФ.

Если требуется справка российского образца:

Как правило, ЗАГС РФ такую справку иностранцу не выдаст, но в исключительных случаях могут выдать справку об отсутствии регистрации брака на территории России (если вы долго проживаете в РФ и есть основания).

Алгоритм действий:

Обратитесь в консульство Азербайджана в России (например, в Москве) с паспортом и заявлением о выдаче справки о семейном положении.
Заполните заявление по установленной консульством форме.
Оплатите консульский сбор (размер и реквизиты уточняйте на сайте или по телефону консульства).
Получите справку в установленный срок (обычно 3-10 рабочих дней).
При необходимости — переведите справку на русский язык и заверьте перевод у нотариуса.
Если требуется легализация — уточните, нужен ли апостиль (для РФ между странами действует договор, апостиль не требуется).

Сроки:

В консульстве — обычно 3-10 рабочих дней.
Перевод и заверение перевода — 1-2 дня.
Документы:

Паспорт гражданина Азербайджана
Заявление
Квитанция об оплате консульского сбора
Орган/инстанция:

Консульство Азербайджана в РФ (адреса и контакты — на официальном сайте МИД Азербайджана или консульства).

Риски и последствия бездействия:

Без справки вы не сможете, например, заключить брак в РФ или выполнить другие юридически значимые действия, требующие подтверждения вашего семейного положения.
Российские органы могут отказать в приеме документов без надлежащей справки.
Если требуется дополнительная информация или форма справки — обращайтесь к юристу.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс