После отпуска хирург выписал освобождение на 30 суток стоит ли лететь в часть а она далеко справка у меня на руках

, Ратмир, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Если хирург после отпуска оформил вам медицинское освобождение на 30 суток, то на этот период вы считаетесь временно нетрудоспособным и освобождённым от исполнения служебных обязанностей. В обычной ситуации это означает, что ехать в часть для несения службы в этот срок не требуется.

Однако важно не игнорировать командование: необходимо как можно скорее уведомить часть о том, что у вас есть медицинское заключение, и передать его (фото, скан или через родственников/почту, как принято). Это нужно, чтобы ваше отсутствие было официально зафиксировано и не считалось самовольным оставлением места службы.

Также стоит учитывать, что если в отношении вас есть отдельное распоряжение или приказ о немедленном возвращении, его нужно уточнить у командования — такие документы могут менять порядок действий. В остальных случаях медицинское освобождение является основанием оставаться вне части до окончания срока.