Какой предусмотрен штраф врачу при работе с просроченной аккредитацией Заявление

Какой предусмотрен штраф врачу при работе с просроченной аккредитацией?

Заявление на аккредитацию на рассмотрении, а сертификат закончился уже, но доктор работает и работодатель не против

, Кристина, г. Самара

Здравствуйте

Если у врача закончилась аккредитация, он не имеет права работать до её продления.

Ответственность:

штраф в первую очередь для клиники (примерно 40 000–200 000 руб. по КоАП РФ)
возможна приостановка деятельности
у врача — дисциплинарные меры, а при вреде пациенту — уже уголовная ответственность
Даже если заявление на аккредитацию подано и работодатель не против, формально это всё равно считается нарушением допуска к медицинской деятельности.

Добрый вечер! Штрафа именно врачу за работу с просроченной аккредитацией напрямую не предусмотрено. Основная ответственность ложится на работодателя: это нарушение лицензионных требований.

Врач, работающий без действующей аккредитации или сертификата, может быть уволен работодателем, так как это считается нарушением квалификационных требований к должности и условий допуска к медицинской деятельности.