Здравствуйте, на работе попросили написать заявление на отпуск но зачем если я устроена неофициально?

Здравствуйте , на работе попросили написать заявление на отпуск но зачем если я устроена неофициально?

И все равно он не оплачивается

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вы задали очень правильный и логичный вопрос. Если вы работаете неофициально и отпуск не оплачивается, то просьба написать заявление действительно выглядит странно. Однако за этой просьбой могут скрываться несколько реальных причин, причем некоторые из них — потенциальная ловушка для вас.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте.

Вы в любом случае не обязаны писать никакие заявления. Тем более, при неофициальной работе и тем более, если это отпуск без сохранения заработной платы.

Однако, в силу ст.67 ТК РФ, если работодатель допустил Вас к работе, то трудовой договор считается заключенным:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

С уважением.