В настоящее время, в связи с возникшими спорами, необходимо будет подать показания счетчика

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если показания счетчика электроэнергии не подавались с 2019 года, оплата по квитанциям была по среднему нормативу ежемесячно. В настоящее время, в связи с возникшими спорами, необходимо будет подать показания счетчика. Чего нам ожидать?

, Евгения, г. Москва

Евгения, здравствуйте. При подаче показаний энергосбытовая компания проведет перерасчет за весь период с 2019 года, сравнив фактически потребленные киловатты с теми, что вы оплатили по нормативу. Если на счетчике набежало больше, чем было оплачено, вам выставят счет на доплату, а если меньше — на лицевом счете образуется переплата, которая покроет будущие счета. Однако ключевым моментом является срок поверки прибора: если за эти годы он истек, показания могут признать недействительными, и перерасчет в вашу пользу станет невозможен. Также стоит помнить о сроке исковой давности в 3 года, который можно использовать для защиты, если компания попытается взыскать огромный долг за весь семилетний период через суд.

Здравствуйте. Если показания не передавались больше трёх месяцев подряд, расчёт переходит на норматив — судя по всему, именно это и происходило. При подаче реальных показаний возможен перерасчёт, и здесь многое зависит от разницы между фактическим потреблением и начисленным по нормативу. Напишите в личку — разберём, чего ждать и как минимизировать риски.