В настоящее время получено заключение МРТ, и я направлен на дополнительные консультации в Военно-медицинскую академию к неврологу и травматологу-ортопеду

В связи с наличием болевого синдрома в спине и нарушением функций, в течение трехмесячного периода я прошел обследования у врачей различных специальностей, включая неврологов, травматологов-ортопедов и хирургов. Проведенное лечение положительной динамики не дало, что подтверждается медицинскими заключениями. В настоящее время получено заключение МРТ, и я направлен на дополнительные консультации в Военно-медицинскую академию к неврологу и травматологу-ортопеду. В сложившихся обстоятельствах намерен отчислиться из ВКА имени Можайского по состоянию здоровья. Прошу разъяснить алгоритм необходимых для этого действий. Могу прикрепить записи из медкнижки

  • IMG_1108
    .jpeg
  • IMG_0844
    .jpeg
  • IMG_1117
    .jpeg
Уточнение от клиента
Сколиоз
Уточнение от клиента
Остеохондроз, спондилоартрози деформирующеий спондилез грудного отдела позвоночника. Выстояния межпозвонковых дисков. Вентральная клиновидная деформация тел. С-образный правосторонний сколиоз грудного и поясничного отделов позвоночника второй степени.
, Андрей, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Контракт о прохождении военной службы Вы уже заключили?

В случае, заключения Вами контракта о прохождении военной службы, указанные заболевания не будут способствовать Вашему увольнению.

При их наличии Вы сможете быть отчисленными из ВКА имени Можайского по состоянию здоровья, однако все равно продолжите прохождение военной службы.

При указанных нарушениях, вас на ВЛК освидетельствуют по п. в ст. 66 Расписания болезней, усмотрят незначительные нарушения функции позвоночника, при условии, что помимо представленных обследований будут выявлены и подтверждены

клинические проявления статических расстройств возникают через 5 — 6 часов вертикального положения;
ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов;
двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.

В связи с чем

К пункту «в» относятся:
фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций;
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;

 И в таком случае при освидетельствовании по 3 графе — Вам установят категорию годности Б.

При этом с учетом приказа Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 770 Вы не годны к прохождению обучению в учебном заведении.

В указанном случае, как уже сказал Вас при заключенном контракте могут отчислить из учебного заведения по состоянию здоровья, но с категорией годности Б — Вы не подлежите увольнению с военной службы.

Андрей
Клиент, г. Москва
Контракт не заключал

Здравствуйте!

Порядок отчисления из военных образовательных организаций регулируется приложением № 2 к Приказу Министра обороны РФ от 30 мая 2022 года №308 «Об организации образовательной деятельности в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации».(с изменениями)

  •  Согласно пункту 1  данного документа, отчисление по состоянию здоровья возможно только на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).

 На  ВВК  в связи с  Вашим заболеванием Вы будете  освидетельствованы  по.ст.66 Расписания болезней,

 В  соответствии с данной  статьей   , при болезнях позвоночника  с незначительным нарушением функций  Вам установят по графе 3  категорию «Б»; с умеренным нарушением функций--категорию " В" .

 Если по заключению ВВК Вам установят категорию «Б», то при данной категории «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями) можно отчислиться из военной академии, но уволиться по состоянию здоровья нельзя. Это связано с тем, что категория «Б» не является основанием для увольнения по состоянию здоровья, так как она предполагает возможность продолжения обучения или службы с учётом установленных ограничений.

Таким образом, при категории «Б» курсант может добровольно прекратить обучение, но не может быть уволен по состоянию здоровья.

Увольнение по состоянию здоровья предусмотрено только для категорий «В» (ограниченно годен) и «Д» (не годен к военной службе).

Если вы хотите уволиться по собственному желанию из-за состояния здоровья, необходимо:

  • Подать рапорт на имя командира с просьбой о направлении на военно-врачебную комиссию.
  • Пройти обследование в военном госпитале. ВВК проведёт медосвидетельствование и определит категорию годности к военной службе.