Вячеслав, здравствуйте.
Фактически помогали ребёнку, но не оформляли это как алименты, из-за этого приставы посчитали долг.Часть этих платежей можно попытаться зачесть, но не всё и только при нормальных доказательствах.
Суд учитывает не любые траты, а только те, по которым можно чётко доказать, что это были именно алименты, а не просто помощь. Оплата детского сада это ваш самый аргумент. Если есть переводы с назначением «за детский сад», плюс можно взять справку или квитанции из сада, такие суммы часто засчитывают, даже если платили через карту сестры (но желательно, чтобы она подтвердила переводы).
Переводы с комментариями тоже можно приложить к делу, особенно если есть переписка с бывшей женой, где видно, что это в счёт содержания ребёнка. То, что деньги шли через третье лицо, не критично, но потребует дополнительных доказательств.
А вот одежду, игрушки и разовые покупки суд может засчитать, как личная инициатива и в алименты не учесть, максимум — в очень ограниченном объёме.
Важно, что даже если уже было решение суда о взыскании алиментов, это не означает, что ваши платежи вообще не учтут. Их могут зачесть, если вы докажете, что это были именно алиментные выплаты. Но подход у судов строгий и просто «я покупал ребёнку вещи» не работает.
Что делать сейчас? Нужно подавать заявление о перерасчёте задолженности по алиментам через пристава, приложить все доказательства (выписки, чеки, переписку, подтверждения из детского сада). Если пристав откажет или учтёт не всё, то дальше идти в суд и оспаривать расчёт задолженности.
Таким образом полностью закрыть 600 000 такими платежами вряд ли получится, но за счёт оплаты детского сада и подтверждённых переводов можно реально уменьшить долг. Чем лучше соберёте доказательства и покажете, что это были именно алименты, тем больше удастся зачесть.
Это общий ответ на ваш вопрос. Если потребуется детальная проработка вашей ситуации, помощь в составлении заявлений, обращайтесь в личные сообщения на этой платформе. Буду рада помочь. Стоимость услуг указана в моем профиле.
С уважением,
семейный юрист Анастасия.