Здравствуйте, я являюсь поручителем по ипотеке у своей бывшей жены Она не платит ипотеку На данный момент у
Здравствуйте, я являюсь поручителем по ипотеке у своей бывшей жены
Она не платит ипотеку
На данный момент у меня есть автокредит
И еще один кредит наличными на сумму 500,000
Мой платеж в месяц по кредитам составляет 95000₽
И я ну ни как не могу платить еще и ее ипотеку да и особого желания нет
Могу ли я как выйти из поручительства
И если нет
То заберут ли у меня машину после выплаты авто кредита если бывшая жена так и не будет платить свою ипотеку
В соответствии со ст. 363 Гражданского Кодекса РФ:
Этой же нормой права предусмотрено, что поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Следовательно, к Вам, как поручителю, также могут быть предъявлены требования об оплате задолженности и иных платежей, указанных выше.
Далее продолжу.
Основания прекращения поручительства указаны в статье 367 Гражданского Кодекса РФ:
Полный текст — по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/68333544ad06caea9c0aead116d729e8cfa3c8a8/
Пока из изложенных вами в вопросе обстоятельств оснований прекращения поручительства не усматривается.
Вы, конечно, можете обратиться в банк с заявлением о расторжении договора поручительства, но вряд ли банк даст на это согласие.
А в соответствии со ст. 450 Гражданского Кодекса РФ: