Когда выплатят отпускные, если уйти на больничный с последующим увольнением?

Здравствуйте. Когда выплатят отпускные, если уйти на больничный с последующим увольнением? Спасибо.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

По ст. 140 ТК РФ, при увольнении все расчёты (включая зарплату, компенсацию отпуска и иные выплаты) должны быть произведены в день увольнения. Это правило действует независимо от того, находились вы на больничном или нет.

Если вы сначала уходите на больничный, а увольнение уже назначено, то отпускные выплачиваются только если у вас был оформлен отпуск перед увольнением (по заявлению и приказу). Тогда они выплачиваются не позднее чем за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).

Если же отпуска как такового нет, а вы увольняетесь, то вместо отпуска выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ), она включается в окончательный расчёт и выплачивается в день увольнения.

Здравствуйте, Ирина!

отпускные вы должны получить до начала отпуска, а больничный будет оплачен по обычным правилам, как действующему сотруднику.

В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.

Здравствуйте. При больничном с последующим увольнением всё происходит так: в последний рабочий день вам обязаны выплатить все расчёты — зарплату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск (если он есть), это по ст. 140 ТК РФ. Больничный оплачивается отдельно и чуть позже, уже после того как работодатель получит и обработает закрытый лист нетрудоспособности. То есть «отпускные» в обычном смысле не платят, если вы в отпуск не уходите, вместо них идёт компенсация за отпуск, а сам больничный оплачивается отдельно после увольнения.

Здравствуйте. Больничный с последующим увольнением — это не то же самое, что отпуск с последующим увольнением, здесь есть нюансы. Скорее всего, речь пойдёт о компенсации за неиспользованный отпуск, которую выплачивают в день увольнения. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию подробнее.