Имею ли я право взять отпуск с последующим увольнением и могут ли мне отказать в предоставлении такого отпуска?

Добрый день, собираюсь увольняться из органов внутренних дел по выслуге лет. В график отпусков на текущий год я не включён. Имею ли я право взять отпуск с последующим увольнением и могут ли мне отказать в предоставлении такого отпуска?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы имеете право взять отпуск с последующим увольнением по выслуге лет, если подадите соответствующий рапорт. Однако работодатель (руководство ОВД) может отказать в предоставлении такого отпуска, так как это зависит от конкретных обстоятельств и решения руководства.

Право на отпуск при увольнении
Согласно части 11 статьи 56 Федерального закона от 30 ноября 2011 года №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сотруднику органов внутренних дел, увольняемому по определённым основаниям (в том числе по выслуге лет, дающей право на получение пенсии — пункт 4 части 2 статьи 82 этого закона), по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством РФ отпуска.

Порядок предоставления отпуска с последующим увольнением в специальном законе не урегулирован, поэтому в этом случае применяются нормы трудового законодательства — статья 127 Трудового кодекса РФ.

Часть 2 статьи 127 ТК РФ гласит, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днём увольнения считается последний день отпуска.

Может ли работодатель отказать
Предоставление отпуска с последующим увольнением — это право, а не обязанность работодателя. Это означает, что руководство ОВД может как удовлетворить ваше заявление, так и отказать в предоставлении отпуска.

При этом важно учитывать, что:

Если вы увольняетесь по основанию, не указанному в части 11 статьи 56 закона №342-ФЗ, отказ в предоставлении отпуска в натуре является законным.
Работодатель обязан предоставить отпуск при наличии возможности.
Если на ваше место уже приглашён другой сотрудник или гражданин, и есть законные основания для отказа в назначении на должность, отозвать рапорт об увольнении нельзя, даже если отпуск ещё не начался.
Как действовать
Подайте рапорт о предоставлении отпуска с последующим увольнением. В рапорте чётко укажите своё желание использовать неиспользованный отпуск перед увольнением.
Дождитесь решения руководства. Если в предоставлении отпуска откажут, вам могут предложить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (согласно части 1 статьи 63 закона №342-ФЗ).
В случае отказа можно обжаловать решение. Для этого сначала обратитесь с письменным заявлением к вышестоящему руководителю. Если это не поможет, можно подать жалобу в суд.
Дополнительные нюансы
Право отозвать заявление об увольнении по собственному желанию можно реализовать только до дня начала отпуска, если на ваше место не приглашён другой работник.
Отношения, связанные с прохождением службы в органах внутренних дел, прекращаются в день, предшествующий началу отпуска.
В последний рабочий день перед отпуском вы обязаны сдать служебное удостоверение и иные дела по должности, а кадровые подразделения обязаны выдать трудовую книжку, копию приказа об увольнении и иные документы.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!

Вы имеете безусловное право на предоставление неиспользованного отпуска с последующим увольнением по выслуге лет. Отсутствие в графике отпусков не является законным основанием для отказа. Такой отпуск предоставляется в заявительном порядке: вам необходимо подать рапорт на имя руководителя с просьбой предоставить все неиспользованные дни отпусков с последующим увольнением. Этот механизм следует напрямую из части 11 статьи 56 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ («О службе в органах внутренних дел»), которая гарантирует сотрудникам, увольняемым в связи с выходом на пенсию по выслуге лет, право на предоставление всех видов отпусков, не использованных в год увольнения.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич