Каков алгоритм обжалования этой "круговой поруки"?

Вопрос: Правомерность «двойного критерия» и требования стажа при оформлении соцконтракта по ТЖС (единственный родитель, декрет).

Обстоятельства дела:

Я, Боговарова М.С. (Удмуртия), единственный родитель двоих детей (прочерки в св-вах о рождении). Младшему ребенку 1 год, старший — первоклассник. Семья малоимущая (Единое пособие 100%, «нулевой доход» одобрен СФР на основании ухода за ребенком до 3 лет по ПП РФ № 2330).

Суть спора с Минсоцполитики УР и Прокуратурой:

Ведомства Удмуртской Республики (поселок Кез) отказывают в соцконтракте на ТЖС (подготовка к школе), выдвигая следующие требования:

«Двойной фильтр»: Утверждают, что я обязана соответствовать одновременно и «категории семьи» (единственный родитель), и «типовой трудной ситуации» из регионального списка (инвалидность, пожар и т.д.). Ссылаются на Постановление Правительства УР № 208. Мой статус единственного родителя как самостоятельную ТЖС не признают, игнорируя п. 2 «з» Приложения № 2 к федеральному Приказу Минтруда № 7н, где этот статус прямо указан как обстоятельство ТЖС.

Обязательный стаж: Требуют наличие 3 месяцев трудового дохода до подачи заявления. Заявляют, что у меня «нет оснований не работать», принуждают сдать годовалого ребенка в ясли и выйти на работу, игнорируя мое право на декрет (ст. 256 ТК РФ) и медицинскую справку о необходимости индивидуального ухода.

Манипуляция Семейным кодексом: В качестве основания для отказа чиновники ссылаются на ст. 80 СК РФ, заявляя, что «родитель обязан содержать ребенка сам», используя это как повод для отказа в государственной социальной помощи.

Вопросы к юристу:

Является ли статус единственного родителя (п. 2 «з» Приказа Минтруда № 7н) самостоятельным и достаточным основанием для ТЖС? Имеет ли право регион сужать этот перечень, требуя дополнительных «катастрофических» обстоятельств?

Законно ли требование 3-месячного стажа для матери в декрете, если федеральное законодательство (ПП РФ № 2330) признает уход за ребенком до 3 лет уважительной причиной отсутствия дохода?

Правомерно ли использовать ст. 80 СК РФ для отказа в выплатах по соцконтракту, если семья официально признана малоимущей?

Как квалифицировать идентичность ответов соцзащиты и прокуратуры, которые игнорируют иерархию законов и приоритет федерального Приказа № 7н над региональным Постановлением № 208? Каков алгоритм обжалования этой «круговой поруки»?

, Марина, г. Воткинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут