Был счёт на брокерской площадке с кредитным плечом
Был счёт на брокерской площадке с кредитным плечом. Хочу закрыть счёт. Каков алгоритм действий.
Чтобы закрыть брокерский счёт с кредитным плечом, необходимо выполнить несколько последовательных шагов. Важно убедиться, что все обязательства перед брокером выполнены, а баланс счёта равен нулю.
Пошаговый алгоритм действий
Закройте все позиции. Продайте все ценные бумаги (акции, облигации, ETF), фьючерсные и опционные контракты. Убедитесь, что у вас нет открытых ордеров (лимитных, стоп-лосс и т. д.).
Погасите задолженность по кредитному плечу (маржинальному кредиту). После продажи активов у вас может остаться долг перед брокером (отрицательный баланс в деньгах). Пополните счёт и внесите средства для погашения задолженности. Убедитесь, что вносите валюту, в которой номинирован долг (чаще всего это USD).
Важно: уточните, не начислены ли проценты за использование плеча. Некоторые брокеры взимают плату за поддержание непокрытых позиций, особенно если они открыты более одного торгового дня. Погасите все начисленные проценты.
Конвертируйте валюту (если необходимо). Если на счёте остались средства в разных валютах (например, EUR, GBP, HKD), а вы планируете вывести деньги в другой валюте (например, USD или RUB), сконвертируйте их в нужную валюту.
Дождитесь завершения расчётов по всем сделкам. В зависимости от биржи и типа активов этот процесс может занимать несколько рабочих дней (например, T+2 — стандартный срок для многих рынков).
Выведите все денежные средства. Оформите поручение на вывод средств на свой банковский счёт или карту. Учтите, что вывод может занять от 1 до 5 рабочих дней в зависимости от метода и политики брокера.
Убедитесь, что баланс счёта равен нулю. Проверьте, нет ли задолженностей, неоплаченных комиссий или других обязательств перед брокером. Отрицательный баланс не позволит закрыть счёт.
Здравствуйте, Наталья!
1. сначала нужно полностью рассчитаться по всем обязательствам, и только потом подавать заявку на закрытие счета.
2. Когда все долги погашены, нужно отключить услугу кредитного плеча.
3. Выведите деньги: Переведите оставшиеся собственные средства на ваш банковский счет
4. Подайте брокеру официальный запрос на закрытие пустого счета.
Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.
Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.
Жмите «Общаться в чате» — обсудим.
Юрист Николай Бакшанов.