Переводы от третьих лиц на кредитную карту для погашения кредита считаются как доход?
Здравствуйте. Переводы от третьих лиц на кредитную карту для погашения кредита считаются как доход ?
Здравствуйте. По общему правилу в РФ (НК РФ ст. 41) доходом считается экономическая выгода, которую человек получил и которая увеличила его имущество. Поэтому не каждый перевод на карту автоматически считается доходом.
Переводы от третьих лиц на кредитную карту для погашения вашего кредита сами по себе обычно НЕ считаются доходом, если вы можете подтвердить, что это именно возврат долга или помощь для оплаты обязательств, а не оплата за услуги/работу.
Ключевые различия такие:
— Не доход:
деньги, которые вам перевели для погашения кредита, займа, возврата долга, безвозмездная помощь (при отсутствии встречного обязательства). В этом случае у вас не появляется экономическая выгода, потому что деньги сразу идут на уменьшение обязательства.
— Может считаться доходом:
если перевод фактически является оплатой за работу, услуги, аренду или любую деятельность (даже если она не оформлена официально). Тогда налоговые органы могут признать это доходом.
Важно: налоговая и банки смотрят не только на назначение перевода, но и на регулярность, источники и характер операций.
разовые или документально объяснимые переводы на погашение кредита обычно не считаются доходом, но если такие поступления регулярные и похожи на оплату деятельности — их могут переквалифицировать в доход.
Добрый день!
Переводы средств на карту не облагаются НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК). Однако при регулярности переводов контролирующие органы могут заинтересоваться ими — не являются ли эти переводы по сути платой за, например, оказанные Вами услуги.
Поэтому нужно быть готовой пояснить природу таких поступлений при получении запроса.
«Письмо Минфина России от 07.08.2025 N 03-04-05/76745
Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.
Таким образом, денежные средства, безвозмездно полученные от физического лица, в том числе банковским переводом, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Кроме того, сам по себе факт банковского перевода денежных средств между физическими лицами не является объектом налогообложения.
Вместе с тем денежные средства, поступившие на счет физического лица, например, в качестве оплаты проданного имущества или, например, в качестве вознаграждения за оказанные услуги, признаются доходом такого физического лица, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.»