Нам, как администрации школы, какие действия предпринять?

Добрый день! Я Попова Марина Ивановна. Работаю в школе заместителем директора по УВР. Кто-то из учеников школы монтирует видео, используя фотографии учителей. Видео оскорбляет достоинство учителей. Нам, как администрации школы, какие действия предпринять?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи) допускаются только с согласия этого гражданина.

Напишите заявление в полицию для установления личности того, кто это делает и о привлечении его к ответственности.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!

Здравствуйте, Марина!

1. Зафиксировать факт и потребовать удаления.

— Сделать скриншоты/сохранить ссылку на видео.
— Потребовать от ученика (через родителей или официальное письмо) удалить ролик, так как использование фото без согласия и оскорбления нарушают статьи 152.1 и 152.2 ГК РФ (охрана изображения и частной жизни).

2. Привлечь родителей к ответственности.

— Официально пригласить родителей в школу.
— Разъяснить, что за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) родителей могут оштрафовать на 3-5 тыс. рублей (ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ), а за оскорбление в соцсетях — до 10 тыс. рублей (ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ).

3. Обратиться в прокуратуру или полицию.

Подать заявление в отдел «К» МВД (по борьбе с киберпреступлениями) или прокуратуру для проведения проверки и привлечения виновных к ответственности.

Главная юридическая ошибка — считать это «шалостью». Закон расценивает такое видео как административное правонарушение (оскорбление) и гражданско-правовой деликт (использование изображения без согласия). Ваша задача — официально зафиксировать нарушение и принудить к удалению контента через родителей или правоохранительные органы.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте. Здесь несколько направлений: дисциплинарное воздействие на ученика через школьный устав и административная ответственность за оскорбление по КоАП РФ. Также учителя вправе защищать честь и достоинство в гражданском порядке через суд. Напишите в личку — разберём конкретные шаги для вашей ситуации.