Здравствуйте, Марина!
1. Зафиксировать факт и потребовать удаления.
— Сделать скриншоты/сохранить ссылку на видео.
— Потребовать от ученика (через родителей или официальное письмо) удалить ролик, так как использование фото без согласия и оскорбления нарушают статьи 152.1 и 152.2 ГК РФ (охрана изображения и частной жизни).
2. Привлечь родителей к ответственности.
— Официально пригласить родителей в школу.
— Разъяснить, что за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) родителей могут оштрафовать на 3-5 тыс. рублей (ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ), а за оскорбление в соцсетях — до 10 тыс. рублей (ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ).
3. Обратиться в прокуратуру или полицию.
Подать заявление в отдел «К» МВД (по борьбе с киберпреступлениями) или прокуратуру для проведения проверки и привлечения виновных к ответственности.
Главная юридическая ошибка — считать это «шалостью». Закон расценивает такое видео как административное правонарушение (оскорбление) и гражданско-правовой деликт (использование изображения без согласия). Ваша задача — официально зафиксировать нарушение и принудить к удалению контента через родителей или правоохранительные органы.
В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.
Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.
С уважением и готовностью быть полезным,
Юрист Николай Бакшанов.