Хотелось бы узнать что такое призывной путь

Здравствуйте. Хотелось бы узнать что такое призывной путь. Поподробнее?

, Даша, г. Курск

Даша!

Формально такого понятия в положениях действующего законодательства нет, но могу предположить, что речь идёт о комплексе мероприятий, которые выполняются в ходе призыва граждан на срочную военную службу по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, от постановки на воинский учёт до отправки в войска (включая ВВК, отбор и непосредственно призывную комиссию).

Призывной путь — это маршрут (дорога) от военкомата или сборного пункта до места прохождения военной службы, по которому призывников отправляют в часть. Обычно включает этапы: сбор в военкомате, отправка на вокзал/аэропорт, переезд и прибытие в расположение. Иногда термин используют в значении «весь процесс призыва до распределения».

Здравствуйте Дарья, я вас подробно дам ответ на этот вопрос, давайте уточним детали для Вас, чтобы Вы понимали, на каком этапе что происходит:

1. Подготовительный этап (в родном городе)
Постановка на воинский учет: Обычно в 16-17 лет, получение «приписного».
Медицинское освидетельствование: Врачи ставят категорию годности (А, Б, В, Г, Д).
Профотбор: Тесты на психику и интеллект (то, о чем мы говорили выше — определяют, годен ли в спецназ или в связисты).
Призывная комиссия: Главный момент, где выносят решение: «Призвать».

2. Сборный пункт («Холодильник» или «Распределитель»)
Это место, где призывники проводят от нескольких часов до нескольких дней перед отправкой.
Контрольный осмотр: Еще раз проверяют здоровье.
Переодевание: Выдают форму (ВКПО), несессер и банковскую карту для зарплаты.
«Покупатели»: Приезжают офицеры из разных частей и выбирают себе пополнение. Именно здесь решается окончательно, куда поедет служить человек.

3. Транспортировка
Формируется команда, выдаются личные номера.
Доставка к месту службы (поезд, самолет или автобус).

4. Прибытие в ВЧ и КМБ
Прибытие: Постановка на довольствие (кормежка, кровать).
КМБ (Курс молодого бойца): Около месяца жесткой подготовки. Учат устав, строевой шаг, разборку автомата и дисциплину.
Присяга: Финальная точка призывного пути. После неё парень становится полноценным военнослужащим.

5. Распределение по подразделениям
После присяги солдата отправляют либо в «учебку» (учиться на специалиста 3-5 месяцев), либо сразу в боевую роту/батарею.

Вот и всё дальше у военнослужащего будь то по призыву(срочной службы будь то по контракту идёт основной период несения службы.