Добрый день!
Выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется в порядке, установленном ФЗ № 255-ФЗ, в течение 10 календарных дней после предоставления работодателю листка нетрудоспособности.
При задержке выплаты более установленного срока Вы вправе обратиться:
— в Государственную инспекцию труда;
— в Социальный фонд России (СФР);
— в прокуратуру;
— в суд для взыскания суммы пособия и компенсации за задержку.
Невыплата или несвоевременная выплата больничного является нарушением трудового законодательства и влечёт ответственность работодателя.