В госуслугах пришло уведомление, о том, что мне присвоен статус предпенсионера для налоговой
В госуслугах пришло уведомление, о том, что мне присвоен статус предпенсионера для налоговой. Что это значит?
Сергей, здравствуйте!
Что значит статус «предпенсионера для налоговой»
Через Госуслуги вам сообщили, что налоговая признала вас предпенсионером.
Это человек, которому осталось 5 лет или меньше до выхода на пенсию
(по пенсионной реформе — ст. 5 ФЗ № 350-ФЗ).
Зачем этот статус нужен:
Он даёт налоговые льготы, и главное — их начинают применять автоматически.
Основные льготы:
1. Налог на имущество (квартира, дом, гараж)
Освобождение:
от налога на 1 объект каждого вида
(например: 1 квартира + 1 гараж)
2. Земельный налог
Льгота:
не облагаются 6 соток земли
3. Другие возможные льготы
В некоторых регионах:
-транспортный налог (частично или полностью)
-дополнительные местные послабления
Важно понимать:
-это не означает, что вы уже пенсионер
-пенсию вы пока не получаете
-это только право на льготы заранее