В какие сроки ждать поступления денег?

Здравствуйте! 11апреля подала на выплаты ребенку о безвести пропавшем отце. Числится безвести пропавшим с 9 марта . Документы подавала через Поисковую часть 06705. Передача документов происходила в MAX. Извещения не получала , информацию о безвести пропавшем узнала при разговоре с сотрудником части . В какие сроки ждать поступления денег?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Пособие детям военнослужащих, пропавших без вести, регулируется Федеральным законом № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Указом Президента РФ № 353 от 30 мая 2025 года. Согласно последним изменениям, выплаты назначаются на весь период безвестного отсутствия — ранее действовало ограничение в 6 месяцев, теперь оно снято. Размер пособия равен региональному прожиточному минимуму на ребёнка в Вашем субъекте РФ .

Поскольку Вы подали документы 11 апреля, а статус «без вести пропавшего» установлен с 9 марта (менее 6 месяцев назад), срок обращения соблюдён. Выплаты будут начислены с апреля 2025 года — то есть с месяца подачи заявления. За период с 9 марта по 10 апреля выплаты, к сожалению, автоматически не назначаются, так как пособие начисляется с месяца обращения .

Процедура выглядит следующим образом :

Регистрация заявления — 1 рабочий день

Рассмотрение заявления — до 10 рабочих дней (в стандартных случаях)

Продление срока — до 30 рабочих дней, если потребуются дополнительные запросы документов

Перечисление средств после принятия решения — в течение 5 рабочих дней с момента вынесения положительного решения

В последующие месяцы — выплаты поступают с 1-го по 25-е число каждого месяца

Итого: при отсутствии замечаний к документам ждать следует не более 15 рабочих дней с 11 апреля, то есть первые деньги должны поступить ориентировочно до конца апреля — начала мая.

Обратите особое внимание на следующее:

Отсутствие официального извещения — это серьёзный процессуальный момент. То, что Вы узнали о статусе «без вести пропавшего» в устной беседе с сотрудником части, а не получили официальное письменное уведомление, может повлечь сложности при рассмотрении документов. Рекомендую незамедлительно запросить в части 06705 официальную справку (выписку из приказа командира) о признании военнослужащего безвестно пропавшим с 9 марта.

МФЦ («Мои документы») — стандартный и законный канал подачи. Документы переданы верно.

Если по истечении 30 рабочих дней с даты подачи решение не принято и выплаты не поступили — направьте письменное обращение в Социальный фонд России (СФР) и одновременно в Прокуратуру с требованием соблюдения установленных сроков.

Запросите в войсковой части 06705 письменное подтверждение статуса «без вести пропавшего» с указанием даты — 9 марта

Уточните в МФЦ номер Вашего заявления и статус его рассмотрения

Убедитесь, что СФР получил документы от МФЦ (можно проверить через портал Госуслуг)

Если потребуется помощь в составлении официальных запросов или жалоб — обращайтесь. Ваши права и права Вашего ребёнка защищены законом, главное — действовать в правовом поле и фиксировать все шаги письменно.