Какие выплаты и в какой срок должны поступить компенсационные выплаты?
Добрый день! Муж погиб 28.062025, похоронили 19.02.2025. Какие выплаты и в какой срок должны поступить компенсационные выплаты?
Здравствуйте.
Примите мои искренние соболезнования. Постараюсь помочь разобраться со всеми выплатами, которые вам положены.
1. Единовременная страховая выплата По ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ — 3 683 261 рублей (сумма на 2025 год, индексируется). Выплачивается в равных долях членам семьи: супруге, детям, родителям. Срок выплаты — 15 дней с момента получения документов страховой компанией.
2. Единовременная выплата по Указу Президента По Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 — 5 000 000 рублей семье погибшего. Выплачивается через воинскую часть и Единый расчётный центр МО.
3. Ежемесячная выплата членам семьи По ст. 24 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» — ежемесячная денежная компенсация супруге и детям до 18 лет (до 23 лет при обучении очно).
4. Пенсия по потере кормильца По Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1 — назначается супруге и детям. Оформляется через Социальный фонд России.
5. Региональная выплата Размер зависит от региона — уточните в администрации вашего субъекта РФ или МФЦ. В большинстве регионов составляет от 1 до 3 миллионов рублей дополнительно.
6. Единовременное пособие на погребение Выплачивается через воинскую часть. Размер — около 50 000 рублей.
Для всех выплат потребуются: свидетельство о смерти, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, ваш паспорт, документы о гибели от воинской части (извещение о гибели), реквизиты счёта.
Куда обращаться
Первое — в воинскую часть мужа: за извещением о гибели, справкой о выплатах по линии МО, пособием на погребение. Второе — в страховую компанию, с которой у МО заключён договор (уточните в части): за страховой выплатой 3,6 млн рублей. Третье — в Единый расчётный центр МО: 8-800-737-59-98 — за выплатой по Указу № 98. Четвёртое — в МФЦ или Социальный фонд России: за пенсией по потере кормильца. Пятое — в администрацию вашего региона: за региональной выплатой.
При нарушении сроков обращайтесь в Главную военную прокуратуру через gvp.gov.ru — это наиболее эффективный инструмент ускорения выплат.
Держитесь. Если нужна помощь с составлением документов или обращений — помогу.
С уважением, Камалян Ашот