В какой срок надо оплатить, кому оплатить и какую сумму и вообще что делать в таких случаях?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста,как правильно поступить .На днях получили письмо от РКЦ ( расчетно-кассовый центр г Мытищи ..) заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности за коммунальные услуги.зпдолжность имеется перед МУП теплосеть .плюс пении и госпошлину они приписали .в какой срок надо оплатить ,кому оплатить и какую сумму и вообще что делать в таких случаях ?

, Юлия, г. Москва

Получение заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности за коммунальные услуги означает, что МУП «Теплосеть» обратилось в суд с требованием взыскать с вас долг, пени и госпошлину. Важно действовать оперативно и грамотно, чтобы избежать дополнительных расходов и негативных последствий.

Что такое судебный приказ
Судебный приказ — это постановление суда о взыскании средств с должника, которое выносится без проведения судебного разбирательства и вызова сторон. Он вступает в силу, если должник не подаст возражения в течение 10 дней с момента получения копии приказа.

Сроки и действия после получения заявления
Проверьте документы. Убедитесь, что в заявлении и прилагаемых документах правильно указаны ваши данные, сумма долга, период задолженности, расчёт пеней и госпошлина. Сверьте данные с вашими квитанциями и платёжными документами.
Определите срок для реакции. У вас есть 10 дней с момента получения копии судебного приказа, чтобы подать в суд возражения относительно его исполнения. Если вы не подадите возражения, приказ вступит в силу, и взыскатель сможет передать его судебным приставам для возбуждения исполнительного производства.
Решите, как действовать:

Оплатить задолженность добровольно. Если вы согласны с суммой и хотите избежать дополнительных расходов (например, исполнительского сбора), оплатите долг, пени и госпошлину в течение 10 дней. Реквизиты для оплаты обычно указаны в резолютивной части судебного приказа. Оплатить можно онлайн-переводом, через сайт ФССП, раздел «Платежи» на Госуслугах или напрямую кредитору.
Отменить судебный приказ. Если вы не согласны с суммой долга, расчётом пеней или другими обстоятельствами, подайте в суд возражение в течение 10 дней. Это переведёт дело в исковое производство, где вы сможете оспорить расчёты и представить свои доказательства. Возражение составляется в свободной форме, в нём нужно указать наименование судебного участка, ФИО судьи, ваши данные и суть несогласия.
Договориться о реструктуризации. Даже после получения судебного приказа можно попытаться договориться с МУП «Теплосеть» о рассрочке платежа. Однако нет гарантии, что организация согласится на компромисс.
Какую сумму оплачивать
В сумму для оплаты входят:

основной долг за коммунальные услуги;
пени, начисленные в соответствии со ст. 155 ЖК РФ (1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ на всю сумму долга за каждый день просрочки, начиная с 11-го числа месяца, следующего за периодом оплаты);
госпошлина, уплаченная взыскателем при подаче заявления в суд.
Если вы оплачиваете долг напрямую кредитору, возьмите расписку или другой документ, подтверждающий оплату, и передайте его судебному приставу.

Здравствуйте! В вашей ситуации важно не тянуть время, потому что речь идёт о судебном приказе — это упрощённая процедура взыскания, и если ничего не предпринять, его быстро передадут приставам.

Сначала уточню ключевой момент: вы получили именно заявление о выдаче судебного приказа или уже сам судебный приказ? Это разные стадии. Если это только заявление от расчётного центра, то суд ещё не вынес приказ, и у вас есть время либо оплатить долг добровольно, либо подготовиться к дальнейшим действиям.

Если же придёт судебный приказ из суда, у вас будет 10 дней с момента получения, чтобы подать возражение. В этом случае приказ отменяется автоматически, и взыскателю придётся обращаться уже с иском, где можно будет разбираться с суммой долга, пенями и расчётами.

Теперь по оплате. Платить нужно не в суд, а непосредственно организации, которая выставила долг — в вашем случае МУП «Теплосеть» или через РКЦ, если они указаны как получатель. Сумму лучше уточнить актуальную, потому что в заявлении она может отличаться от фактической на дату оплаты. Если оплачиваете добровольно, желательно погасить основной долг и пени, чтобы не было оснований для дальнейшего взыскания.

Если долг действительно есть, самый простой путь — оплатить его до вынесения судебного приказа и сохранить все чеки. После этого можно направить в РКЦ или в суд (если дело уже там) подтверждение оплаты, чтобы они не продолжали процедуру.

Если же есть сомнения в сумме долга, начислениях или пенях, тогда лучше не платить сразу всё, а дождаться приказа и подать возражение — это даст вам возможность проверить расчёты и при необходимости снизить сумму.

Отдельно отмечу: госпошлину они вправе включить, если дело дойдёт до суда, и её тоже взыщут с должника.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте если есть суде ный приказ то в нем прописано сумма.

Для более точного ответа надо ознакомиться со всеми деталям данного дела

Если про епща нет то когда его вынесут его можно отменить

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте, Юлия!

Если долг есть и вы с ним согласны — проще оплатить всю сумму (долг + пени + госпошлина) напрямую в МУП «Теплосеть» через их расчётный центр, не дожидаясь суда.

Если не согласны или сумма неверная — в течение 10 дней с момента получения приказа подайте в суд письменное возражение. В нём достаточно написать: «С требованиями не согласен, прошу приказ отменить».

Оплатить долг можно по реквизитам АО «Мытищинская теплосеть» Сохраните чек об оплате.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте. Вы получили уведомление о судебном приказе — это не приговор, а требование от кредитора. У вас есть 10 дней со дня получения, чтобы подать возражение в суд, если считаете сумму неправильной или есть возражения по сути. Напишите в личку — разберём детали и подскажу как действовать.

Если ответ полезен — поставьте "+".