Здравствуйте, Анна!
Нет, вы не обязаны отключать камеры видеонаблюдения в собственной квартире при приходе гостей, если вы их заранее предупредили. Однако здесь есть важные правовые нюансы.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, собственник квартиры вправе устанавливать систему видеонаблюдения внутри своего жилого помещения. Закон «О персональных данных» не устанавливает ограничений, если съёмка ведётся исключительно для личных нужд и не нарушает прав третьих лиц .
Вы правильно поступаете, предупреждая гостей. Согласно ст. 137 УК РФ и ст. 152.2 ГК РФ, запрещена именно скрытая видеосъёмка без ведома людей. Если камеры установлены явно и вы предупредили о съёмке, это не является нарушением, при условии что запись не распространяется третьим лицам.
Но одни считают достаточным устного предупреждения, другие рекомендуют получить согласие, так как по ст. 152.1 ГК РФ использование изображения человека допускается с его согласия. Тем не менее, для личного хранения записей (не для публикации) устного уведомления, как правило, достаточно.
Нельзя снимать в санузле, ванной и других местах с высокой степенью уединения — это прямо запрещено.
Записывать для личной безопасности — законно; публиковать или передавать записи третьим лицам без согласия снятых людей — нет.
Поскольку вы предупредили гостей о съёмке и камеры установлены в целях личной безопасности — это законно. Отключать их вы не обязаны. Главное — НЕ вести скрытую съёмку и НЕ распространять записи .