Дело в том, что все документы и заключения военно врачебной комиссии для вуц, нужно сдать до 20 мая, если сейчас

Здравствуйте. Я учусь в университете, в Москве. До этого жил в санкт-петербурге и соответственно там вставал на воинский учет в 10 классе. После переезда на учет в московский военкомат я пока не становился. Недавно окончательно закончил переезд и решил встать на учет, но встал вопрос о прохождении военно-врачебной комиссии для вуц (военной кафедры). Дело в том, что все документы и заключения военно врачебной комиссии для вуц, нужно сдать до 20 мая, если сейчас я встану на учет по новому месту жительства, то мое лично дело не успеет приехать из санкт-петербурга в москву в ближайший месяц. В связи с этим вопрос, нужно ли для прохождения военно врачебной комиссии для вуц, чтобы личное дело было в военкомате, или можно и без личного дела пройти?

, Артем, г. Москва

Артем, добрый вечер.

В связи с этим вопрос, нужно ли для прохождения военно врачебной комиссии для вуц, чтобы личное дело было в военкомате, или можно и без личного дела пройти?

Прямой связи между прохождением освидетельствования и наличием личного дела в военкомате нет.

Относительно личного дела применительно к поступлению в ВУЦ в  приказе Министра обороны РФ от 26.08.2020 N 400 «Об определении Порядка приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования»
отмечено, что

12. Военный комиссариат:
формирует личное дело гражданина, изъявившего желание пройти обучение по программе подготовки офицеров кадра и прошедшего предварительный отбор (далее — личное дело, кандидат соответственно). Личное дело включает в себя документы, указанные в пункте 11 настоящего Порядка, а также карту медицинского освидетельствования и карту профессионального психологического отбора;

И связано это с поступлением на программу подготовки офицеров запаса.

При выборе иной формы подготовки — условий о формировании личного дела не установлено.

Также нет соответствующих условий и в постановлении  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», где проведение освидетельствования с целью поступления в вуц, не поставлено в зависимость от наличия личного дела.

При этом

22. Гражданину, включенному в утвержденный ректором список, начальником военного учебного центра в срок, установленный образовательной организацией,выдается направление в военный комиссариат по месту воинского учета для прохождения предварительного отбора

Поэтому если в отношении Вас по месту жительства будет принято решение о постановке на воинский учет, то провести в отношении Вас медицинское освидетельствование могут на основании выданного направления без личного дела.

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, по моему мнению, вопрос необходимо ставить несколько по-иному — возможен ли отказ в проведении медицинского освидетельствования при условии отсутствия личного дела в военкомате? Если отвечать на данный вопрос, то нет, не могут.

Соответственно, по данному основанию Вам не могут отказать в медицинском освидетельствовании в г. Москве при условии поданного Вами заявления о проведении такого освидетельствования.

Кроме того, согласно п. 38(1) Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. сведения о Вашем здоровье в любом случае будут обязаны запросить из медицинских организаций.

До проведения освидетельствования граждан, не проходящих военную службу (приравненную службу), поступающих в военно-учебные заведения (учебные заведения), граждан, изъявивших желание пройти и проходящих военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях, в военно-учебных заведениях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса,… военные комиссариаты муниципальных образований, кадровые службы или военно-врачебные комиссиизапрашивают сведения, характеризующие состояние здоровья этих граждан, в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения.

В п. 10 Положения о ВВЭ, кроме прочего, указано о необходимости истребования таких документов, как  истории развития ребенка, медицинские карты пациентов, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, медицинские книжки военнослужащих и при необходимости другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, истории болезни, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы), а также иные сведения, необходимые для проведения освидетельствования.

Таким образом, наличие или отсутствие личного дела, исходя из указанных выше положений, не является условием для отказа в проведении медицинского освидетельствования и оно должно быть проведено при отсутствии Вашего личного дела в военкомате.

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 года №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»  не ставит проведение освидетельствования для поступления в ВУЦ в зависимость от наличия личного дела

При этом в данном документе  нет положений, которые бы связывали проведение освидетельствования с наличием или отсутствием личного дела кандидата. Освидетельствование является самостоятельным этапом предварительного отбора, который проводится в военном комиссариате до формирования личного дела.

Поступающему в ВУЦ для прохождения медицинского освидетельствования в военном комиссариате, при себе иметь:

  • Справки из диспансеров:
  • Психоневрологического (справка берется в психиатрической больнице по месту регистрации);
    Наркологического (справка берется в наркологическом диспансере по месту регистрации).
    Анализы:
  • Общий (клинический) анализ крови;
  • Общий анализ мочи;
  • Флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
  • Исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека;
  • Исследование крови на маркеры гепатита B и C;
  • Электрокардиография в покое.

https://tsutmb.ru/institutes/army/postupayushchim/obuchenie-po-programme-podgotovki-ofitserov-kadra/poryadok/

Для прохождения ВВК необходимо получить направление в военный комиссариат по месту воинского учёта от начальника военного учебного центра.

Поэтому, отсутствие личного дела в военкомате не может стать основанием для отказа в проведении медицинского освидетельствования.