Здравствуйте.Ситаация такая.Ребенка в школе моего обвинили в том, что он выкладывал видео про них в тик

Здравствуйте.Ситаация такая.Ребенка в школе моего обвинили в том ,что он выкладывал видео про них в тик токе.Естественно это не он.Нас заставили положить телефоны у секретаря,а потом заходить к директору.Боялись ,что я запишу разговор.Они давили на ребенка, говорили,что в полиции сказали ,что это он,хотя это враньё.Разговаривали на повышенных тонах.Сказали ,что отчисление гарантировано.А сами ещё не выяснили,кто это сделал.У него сломана нога,он был на костылях , директор сказала встать со стула,у нас тут стоят.Хочу написать жалобу.Куда идти?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону

Ваша ситуация с давлением на ребенка в школе недопустима — школа не имеет права угрожать отчислением без доказательств и расследования, особенно учитывая состояние здоровья ребенка.

Куда подать жалобу
Начните с администрации школы: напишите письменное заявление директору с требованием провести служебную проверку, зафиксировать инцидент и объяснить угрозы отчисления. Если реакции нет, обратитесь в отдел образования вашего района  или региональное министерство просвещения — они проверят законность действий.

Далее подайте в прокуратуру (районную или городскую) и уполномоченному по правам ребенка   — они оперативно отреагируют на психологическое давление и ложные обвинения.

Как составить жалобу
Укажите ФИО, контакты, дату и суть: опишите обвинения в видео, давление (повышенные тона, требование встать с костылями), угрозы, отсутствие расследования; потребуйте проверки и защиты прав ребенка. Приложите доказательства: показания свидетелей, медицинскую справку о травме ноги, скриншоты переписок. Жалобу подавайте лично, по почте или через Госуслуги — рассмотрят за 30 дней.

Здравствуйте.  То, что несовершеннолетнего допрашивали в отсутствие законного представителя с угрозами и на повышенных тонах, содержит признаки нарушения права на защиту и превышения должностных полномочий. Вам необходимо подать жалобу в три инстанции одновременно: 1) В прокуратуру — с требованием провести проверку законности действий администрации школы по факту самоуправства, нарушения неприкосновенности частной жизни (изъятие телефона) и угроз отчислением. 2) В Департамент (Министерство) образования вашего города — с требованием привлечь директора к дисциплинарной ответственности. 3) В комиссию по делам несовершеннолетних — так как в школе осуществлялся незаконный «допрос» ребенка. В жалобе подробно опишите все обстоятельства, укажите на наличие у ребенка перелома ноги и требование директора встать со стула, что является унижением достоинства. Административных мер к ребенку применено не будет, так как его вина не доказана. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/