Здравствуйте, при разводе мои родители подписали дом на меня дарственно(мать свою долю на меня и отец свою

Здравствуйте,при разводе мои родители подписали дом на меня дарственно(мать свою долю на меня и отец свою долю)я там не прописана.Может ли моя мать которая там проживает и оплачивает коммунальные услуги отсудить при желании этот дом или свою долю в этом доме?

, Татьяна, п. Тульский

После оформления договора дарения и регистрации перехода права собственности в Росреестре дом (или его доли) становится полной собственностью одаряемого (в вашем случае — вас). Это означает, что мать, которая ранее была собственником своей доли, утратила право на это имущество после завершения сделки. Однако в некоторых случаях она может попытаться оспорить дарственную или вернуть право собственности через суд. Рассмотрим возможные сценарии.

Оспорить договор дарения можно только через суд. Согласно Гражданскому кодексу РФ, дарственная может быть признана недействительной или отменена в следующих случаях:

Если сделка была совершена с нарушениями формы или требований закона. Например, если договор не был нотариально заверен (с 2025 года это обязательное требование для всех сделок дарения недвижимости).
Если даритель на момент совершения сделки был недееспособен или действовал под влиянием обмана, насилия, угрозы, заблуждения.
Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, его близких родственников или причинил им телесные повреждения (это основание позволяет дарителю отменить дарение через суд).
Если одаряемый обращается с подаренной вещью, которая имеет для дарителя большую неимущественную ценность, с явным намерением её уничтожить или повредить.
Если дарение было мнимым или притворным, то есть совершённым лишь для вида, без намерения создать правовые последствия, либо прикрывающим другую сделку (например, продажу).

Здравствуйте!
Факт того, что мать проживает в доме и оплачивает коммунальные услуги, не даёт ей автоматического права на возврат доли или дома. Оплата коммунальных услуг — это обязанность собственника, но она не влияет на уже совершённый переход права собственности.
Поэтому без веских оснований и нарушений при оформлении дарственной мама не сможет вернуть себе долю в доме через суд.