Уважаемая Елена,
Ответ на Ваш вопрос неоднозначен и зависит от конкретных условий.
На общих основаниях Ваш муж не сможет оформить страховую пенсию по старости в 63 года. Однако, поскольку он был уволен в связи с ликвидацией организации, у него есть потенциальная возможность оформить досрочную пенсию по предложению службы занятости. Для этого ему необходимо встать на учет в качестве безработного.
В результате пенсионной реформы общеустановленный возраст выхода на пенсию повышен до 65 лет для мужчин. Согласно приложению 6 к Федеральному закону № 400-ФЗ, для мужчин 1963 года рождения этот возраст достигается в 2028 году (в возрасте 65 лет). В 63 года право на получение страховой пенсии по старости на общих основаниях у Вашего мужа отсутствует.
Закон предоставляет право на досрочную пенсию гражданам предпенсионного возраста, потерявшим работу по не зависящим от них причинам. Это регулируется ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» и разъяснениями Социального фонда России (СФР).
Для назначения такой пенсии необходимо одновременное соблюдение следующих условий:
— Увольнение в связи с ликвидацией организации, сокращением штата или численности работников. (Условие выполняется).
— Наличие статуса безработного. Необходимо официально встать на учет в службе занятости населения (ЦЗН) по месту жительства.
— Наличие страхового стажа не менее 25 лет (для мужчин).
— Наличие индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) величиной не менее 30 (в 2026 году).
— Исчерпание возможностей для трудоустройства, что должно быть подтверждено органом службы занятости.
— Достижение возраста не более чем за 2 года до общего пенсионного возраста. Поскольку общий возраст — 65 лет, оформить такую пенсию можно не ранее чем в 63 года (т.е. как раз в сентябре 2026 года).
— Важно! Досрочная пенсия назначается только по предложению службы занятости и выплачивается до момента достижения общеустановленного пенсионного возраста (65 лет) или до официального трудоустройства.
Возможен ереход с пенсии по инвалидности на пенсию по старости
Здесь необходимо понимать ключевое различие:
· Страховая пенсия по инвалидности выплачивается на срок установления инвалидности, но до достижения пенсионного возраста (65 лет).
· Страховая пенсия по старости — это отдельный вид пенсии, право на который возникает в 65 лет.
Согласно ст. 5 Федерального закона № 400-ФЗ и разъяснениям судебной практики, одновременное получение двух страховых пенсий (по инвалидности и по старости) для данной категории граждан не предусмотрено-. При достижении 65 лет Социальный фонд в автоматическом порядке осуществит перевод с пенсии по инвалидности на страховую пенсию по старости, если у гражданина выработан необходимый стаж (не менее 15 лет) и накоплены пенсионные коэффициенты (ИПК не менее 30). Если пенсия по старости окажется меньше, гражданин вправе выбрать наиболее выгодный для него вариант.
Вашему мужу следует в кратчайшие сроки обратиться в Центр занятости населения по месту жительства для регистрации в качестве безработного. Это является обязательным первым шагом для запуска процедуры оформления досрочной пенсии. После признания безработным и получения соответствующего предложения от службы занятости, это предложение вместе с заявлением подается в территориальный орган Социального фонда России (СФР). Одновременно в СФР можно подать заявление о назначении страховой пенсии по старости в 63 года (досрочно).
Если пенсионных баллов недостаточно, их можно «докупить».
Прошу, по возможности, поставить плюс / оставить отзыв
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.