Может ли он подать на пенсию по вредности?

У мужа вредный стаж выработан в Казахстане

сейчас ему 55, мы как 3 года граждане РФ. Может ли он подать на пенсию по вредности?

, инна, г. Москва

Здравствуйте.

При вашем возрасте мужа (55 лет) и гражданстве РФ досрочная пенсия по вредности в России возможна, но казахстанский «вредный стаж» засчитывается не автоматически и не всегда полностью.

Общий принцип: считается ли казахстанский стаж:
Россия учитывает стаж работы в странах ЕАЭС (в том числе Казахстане) для назначения пенсии, если этот стаж подтвержден компетентными органами Казахстана.
Подтвержденный стаж суммируется с российским и учитывается при определении права на пенсию и ее размера.
Но важно, чтобы этот стаж относился именно к работам по «вредным» спискам (Список № 1, № 2 и т.п.), и был подтвержден как работа во вредных условиях.
Особенности именно «вредной» пенсии:
Досрочная пенсия по вредности в России назначается по ст. 30 закона № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях» при наличии нужного спецстажа по Спискам № 1 и № 2 и общего страхового стажа.
Для зачета работы по вредности после 2013 года в России требуются дополнительные страховые взносы работодателя, подтвержденные ПФР/СФР; по зарубежному стажу вопрос решается по международным соглашениям и практике фонда.
В Казахстане сам институт досрочных пенсий по вредности менялся, и часть «вредного» стажа после определенных дат может не признаваться как дающая право именно на льготную пенсию по российским Спискам.
Может ли муж подать заявление сейчас:
Поскольку вашему мужу 55 лет, он уже достиг возраста, с которого во многих случаях возможна досрочная пенсия по вредности при наличии необходимого спецстажа.
Он как гражданин РФ имеет право подать заявление в Социальный фонд России (бывший ПФР) по месту жительства, приложив документы о работе в Казахстане: трудовую книжку, справки с предприятий, сведения о вредных условиях.
Социальный фонд сам запросит подтверждение стажа и характера работы в компетентных органах Казахстана; по результату фонд решит, засчитать ли казахстанский стаж как льготный и назначить ли досрочную пенсию.
Что подготовить перед обращением:
Трудовую книжку с записями о работе в Казахстане.
Справки с предприятий (о должности, периодах работы, вредных условиях, Списке, если указано).
Документы о смене гражданства и регистрации в РФ.
От вас это не требует идеального знания всех норм — главное, чтобы муж подал заявление, а фонд официально проверил и дал письменный ответ.