С отцом ребенка мы не в браке, но он принимает отцовство и хочет оформить на работе выплаты до 1.5 лет, на работе

С отцом ребенка мы не в браке , но он принимает отцовство и хочет оформить на работе выплаты до 1.5 лет , на работе говорят нужно свидетельство о браке , но на форумах говорят , что она не нужно , то что главное хватит свидетельство о рождение где он официально вписан отцом так ли это

, Валерия, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия! Ваш супруг (отец ребенка) имеет полное право на получение выплат. Свидетельство о браке не входит в перечень обязательных документов. Факт официального признания отцовства (запись в свидетельстве о рождении) наделяет его всеми правами на получение мер социальной поддержки от государства через работодателя.

Работодатель, требуя свидетельство о браке, ошибочно отождествляет понятия «член семьи» (супруг) и «родитель». Для получения пособия отцу не нужно доказывать родство с матерью ребенка — ему необходимо доказать родство с самим ребенком.

Если бы за пособием обратилась, например, мачеха (жена отца, не являющаяся биологической матерью), ей бы действительно потребовалось свидетельство о браке для подтверждения статуса родственника (хотя и здесь практика неоднозначна). Но для биологического отца, вписанного в свидетельство о рождении, единственным документом-основанием является именно это свидетельство.