У мужа погиб сын на СВО, первые 8 лет он его воспитывал, потом мать лишила отца в родительских прав, отец после не востоновил свои права Пологается ли отцу какая нибудь выплата?

Здравствуйте! Такая ситуация! У мужа погиб сын на СВО, первые 8 лет он его воспитывал, потом мать лишила отца в родительских прав, отец после не востоновил свои права

Пологается ли отцу какая нибудь выплата?

, Юлия, г. Москва

Доброе утро!

Отец, лишенный родительских прав, не имеет права на выплаты за погибшего на СВО сына, так как лишение прав влечет утрату всех льгот и пособий, основанных на родстве.

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 71), родитель теряет права, основанные на факте родства, если не восстановился в них до смерти ребенка.

Это по закону. И по человечески тоже