Имеют ли право на квартиру дети, если жили в гражданском браке?

Здравствуйте! Отец детей не платит алименты несколько лет. Проживает он один в 3-комнатной квартире. Можно ли заставить его продать квартиру и расплатиться по алиментам? Имеют ли право на квартиру дети, если жили в гражданском браке?

, Лидия, г. Москва

Здравствуйте!

Разберём оба вопроса по существу.

Имеют ли дети право на квартиру отца

Нет. Дети не имеют права собственности на имущество родителей — это прямо установлено ст. 60 Семейного кодекса РФ. Факт гражданского брака здесь значения не имеет: даже в официальном браке дети не вправе претендовать на квартиру родителя. Право на наследование — отдельный вопрос, но при жизни отца квартира принадлежит только ему.

Можно ли заставить продать квартиру в счёт алиментного долга

Прямо заставить продать — нельзя. Однако принудительное взыскание долга через судебных приставов вполне реально, и квартира может быть в него включена. Вот как это работает.

Если алименты взысканы по решению суда или судебному приказу и имеется исполнительный лист, судебный пристав в рамках Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе наложить арест на имущество должника, в том числе на квартиру, и при накопленном долге обратить на неё взыскание. Это возможно по ст. 69 и ст. 78 Закона № 229-ФЗ.

Однако здесь есть существенное ограничение: по ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на единственное жильё должника. Если эта трёхкомнатная квартира — единственное жильё отца, принудительно продать её в счёт долга по алиментам нельзя.

Тем не менее даже при наличии единственного жилья пристав вправе наложить на него арест — это существенно ограничивает возможность продать или переоформить квартиру. Такой арест является мощным инструментом давления на должника.

Что делать практически

Первый шаг — если исполнительный лист уже есть, подайте заявление судебному приставу с требованием рассчитать сумму долга, наложить арест на квартиру и установить ограничение на выезд за рубеж по ст. 67 Закона № 229-ФЗ. Второй шаг — потребуйте от пристава проверить наличие у должника иного имущества: счетов, автомобилей, доли в других объектах недвижимости. Если иное имущество есть — взыскание обращается на него без ограничений. Третий шаг — если пристав бездействует, подайте жалобу на его действия старшему судебному приставу или в суд по ст. 360 КАС РФ.

Также важно знать: злостное уклонение от уплаты алиментов влечёт уголовную ответственность по ст. 157 УК РФ. Если долг накапливался несколько лет и отец систематически уклоняется — это основание для обращения в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Угроза уголовного преследования нередко мотивирует должников погасить задолженность добровольно.

С уважением, Камалян Ашот