Оформят ли нам пособия или нет?

Здравствуйте, такой вопрос! я гражданка РФ, мой муж гражданин Узбекистана у нас один ребенок хочу оформить выплаты на ребенку я работу официально , но мой муж находится сейчас в Узбекистане его депортировали ! Что делать в нашей ситуации? Оформят ли нам пособия или нет?

, Мадина, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право на получение большинства детских пособий как гражданка РФ, если постоянно проживаете в России и официально трудоустроены. Депортация мужа-гражданина Узбекистана не лишает вас права на выплаты на ребенка, если соблюдены остальные условия. Однако для некоторых видов пособий потребуется подтверждение совместного проживания ребенка с вами в РФ и, возможно, справки о доходах второго родителя или невозможности их получения.

Правовое обоснование:

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячные выплаты на ребенка до 3 лет, пособие на детей от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет и другие выплаты регулируются Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также региональными актами и постановлениями Правительства РФ.
Главное условие — гражданство РФ у ребенка и у заявителя (матери), постоянное проживание в РФ, наличие регистрации по месту жительства.

Для большинства пособий требуется подтверждение доходов семьи за определённый период. Если второй родитель (муж) находится за границей и не может предоставить справки о доходах, вы можете приложить объяснительную, документы о депортации, справки из органов МВД или миграционной службы.
Депортация супруга не является основанием для отказа в выплатах, если вы и ребенок проживаете в РФ.

Варианты исхода:

Если ребенок проживает с вами в РФ, а отец — за границей:
Вы вправе оформить пособия, но при расчете среднедушевого дохода могут запросить справки о доходах мужа или подтверждение невозможности их получения.

Если муж не может предоставить справки о доходах:
Можно приложить документы о депортации, объяснительную записку, справку из МВД РФ о депортации, выписку из ФМС или МВД о том, что муж не проживает в РФ.

Если ребенок проживает с отцом за границей:
Право на выплаты теряется, если ребенок не проживает с вами в РФ.

Пошаговый алгоритм действий:

Соберите документы: Паспорт РФ (ваш).
Свидетельство о рождении ребенка.
Документ о гражданстве ребенка (если требуется).
Справка о регистрации по месту жительства (ваша и ребенка).
Справка о доходах за расчетный период (2-НДФЛ, справка из ПФР, если есть).
Документ, подтверждающий депортацию мужа (решение суда, справка из МВД, копия уведомления).
Объяснительная записка о невозможности предоставить справки о доходах мужа.
Подайте заявление на пособие:
Через портал «Госуслуги», МФЦ или орган социальной защиты населения по месту жительства.

Дождитесь решения:
Срок рассмотрения — от 10 до 30 дней в зависимости от пособия.

В случае отказа:
Обратитесь с жалобой в вышестоящий орган соцзащиты или в суд.

Сроки:

Подать заявление можно в любое время, но выплаты назначаются, как правило, с месяца обращения.
Срок рассмотрения заявления — до 10-30 дней.

Риски и последствия бездействия:

Без оформления пособия вы не получите финансовой поддержки от государства.
Если не предоставить объяснения и документы о невозможности получения справок о доходах мужа, возможен отказ в назначении выплаты.
В случае неправомерного отказа можно обжаловать решение в административном или судебном порядке.
Рекомендация:

Соберите максимально полный пакет документов, подтверждающих ваше право на выплаты и невозможность получения справок о доходах мужа. В случае отказа — обращайтесь за защитой прав в суд или прокуратуру.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс