У моего друга родился ребенок от гражданки из таджикистана.и он просит меня прописать ее́ и ребенка на постоянно для того, чтобы получать от государства деньги
У моего друга родился ребенок от гражданки из таджикистана.и он просит меня прописать ее́ и ребенка на постоянно для того,чтобы получать от государства деньги. Мои риски как собственника?
В вашем случае основной риск связан с регистрацией детей. По закону прописанный в квартире человек имеет право зарегистрировать в ней своих несовершеннолетних детей. Это связано с тем, что до 14 лет дети должны быть зарегистрированы с одним или обоими родителями. При этом для регистрации детей не требуется согласия собственника.
При возникновении спорной ситуации выписать ребенка сложнее, дело, вероятно, дойдет до суда. В споре будут участвовать органы опеки, которые станут возражать против выселения ребенка без предоставления иного места проживания с условиями, не ухудшающими проживание несовершеннолетнего.
Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!
Фиктивная регистрация. Если окажется, что зарегистрированные лица не проживают по указанному адресу, это может быть расценено как фиктивная регистрация. За это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ: штраф до 500 тыс. рублей, принудительные работы или лишение свободы до 3 лет.
Ответственность за нарушения мигранта. Если у зарегистрированного лица есть непогашенные долги (кредиты, алименты), по вашему адресу могут приходить письма от коллекторов и финансовых организаций. Также, если зарегистрированный человек будет заниматься незаконной деятельностью (например, нелегальным предпринимательством) по адресу регистрации, к вам могут возникнуть вопросы со стороны правоохранительных органов. При доказательстве вашего знания о нарушениях и бездействии вас могут привлечь к ответственности за соучастие.
Сложности при продаже квартиры. Наличие зарегистрированных лиц считается обременением. Это может затруднить продажу жилья, снизить его стоимость и отпугнуть покупателей. Покупатель может потребовать, чтобы все были выписаны перед сделкой.
Практические риски
Увеличение коммунальных платежей. Количество зарегистрированных лиц влияет на размер платы за некоторые коммунальные услуги (вывоз мусора, вода, водоотведение, газ, если нет счётчиков). Если вы пользуетесь льготами по квартплате, регистрация новых жильцов может повлиять на это негативно, так как порядок предоставления компенсаций и субсидий основан на составе семьи льготника. Сложности с выселением. Даже при постоянной регистрации собственник может выселить жильцов через суд, но это потребует времени и средств. Если зарегистрированные лица не захотят добровольно съехать, придётся обращаться в суд с иском о выселении. Риски, связанные с ребёнком. Регистрация ребёнка по месту жительства родителей не требует согласия собственника, но его наличие усложняет ситуацию. Если возникнут споры, например, при попытке продажи квартиры, ребёнок может стать дополнительным препятствием.
На каком основании подать в суд для лишения других наследников наследства?
Гражданка России умерла в январе 2021 года. В собственности была квартира в Твери. По завещанию у неё три наследника: один гражданин Беларуси и две гражданки Украины.
До истечения 6 месяцев после смерти все подали заявление на наследство, но в полноправное владение вступил только гражданин Беларуси (получил 1/3 доли). Остальные наследники ограничились подачей заявления и не предпринимали дальнейших действий.
На протяжении последующих лет коммунальные платежи накапливались. За квартиру платит только один наследник — гражданин Беларуси. Другие наследники не участвуют в содержании имущества, попытки договориться не увенчались успехом, а сейчас они игнорируют любые сообщения.
Собственник (гражданин Беларуси) решил передать свою долю дочери (гражданке Беларуси) в дар. Одаряемая обратилась в агентство по недвижимости, где ей посоветовали подать в суд.
Вот и возникают следующие вопросы.
1.Как лишить других наследников наследства в пользу собственника, который платит за квартиру?
2. Есть ли закон о лишении наследства за долги и неучастие (5 лет)?
3. Есть ли необходимость получать Российское гражданство для решения данного вопроса?
4. Напомню, что другие наследницы гражданки Украины. Может появился закон о лишении имущества граждан недружественных государств?
Тете мужа 92 года, ее сын умер и мы забрали ее к себе в другой город. . Что сделать для того, чтобы получать ее пенсию у нас и чтобы ее квартира осталась нам
Прошу прощения за сумбурный вопрос такой позднее время скажите как быть в данной ситуации гражданский муж то есть сожитель отец двоих совместных детей прожили 15 лет.
2024 году попросил взять кредит наличными, купил машину поставил её на учёт на себя соответственно список никаких нет год платил подключено в Сбербанке была как помощь по кредиту потом отвязал свою карту и решил меня с кредитом кинуть какой есть у вас есть любовница на протяжении года это был просто совместный у меня сговор оставить меня с кредитом. Соответственно расписок никаких нет но не думала что человек за 15 лет может поступить только есть банковский перевод на бывшего хозяина машины.
Сама из ДНР проживаю с двумя несовершеннолетними детьми в Московской области, сейчас угрожают коллекторы конечно безвыходно пришлось подавать банкротство в надежде того что его одобрят.
Взыскать с него эту сумму Я даже не знаю как полиция Я думаю не возьмётся.
!!?!
Второй вопрос очень интересует этот так называемый сожитель был прописан и по данный момент в моём доме муниципальное жильё в котором я являюсь квартиросъёмщиком в доме жилища моей бабушка дедушка теперь я стала квартирой съёмщиком 2012 года.
В 2020 году его прописала сейчас находясь в Московской области просто не знаю как оттуда его выписать дистанционную поехать возможности нет.
Может кто может подсказать как быть в данной ситуации чтобы его выписать?
И третий вопрос очень сильно интересует как подать на алименты находясь в Московской области он тут тоже проживает на протяжении четырёх лет?
Может кто-то может подсказать как составить искры куда обращаться прописка у нас ДНР но фактически проживаем в Московской области регистрации нет детям 12 и 15 лет.
Я очень прошу помочь Я не знаю как выйти с данной ситуации банкротства съёмная квартира помощи нет никакой.
добрый вечер.у меня такая ситуация.п.золотухино курская область.в течении примерно 10 лет сотрудники отделения почты россии обманывали моих родственников с пенсией.после угроз заявления в полицию,возместили какую то часть.то есть каждый месяц приезжала почтальйонша которая развозит пенсию,и отдавала небольшую часть денег которую украла в сговоре с начальником почты.после того как родственники умерли,естественно перестали приезжать и возмещать ущерб.ну да ладно,все об этом забыли.тут происходит новая ситуация,в течении года,после того как с почты почти все уволились и начальник почты сел за выдачу и прием посылок,так как больше некому.начала каждый раз незаконно брать около 100 рублей за отправку или получение посылок.на мои претензии она сообщала что якобы лишний вес посылки.оформляла она это все отдельным чком,в котором написано что это акция почтовый лес.есть такое в почте россии.я связался с службой поддержки клиентов почты россии.на что они мне принесли извинения и сообщили о том что проведут проверку и решат этот вопрос.в итоге прислали мне письмо с отпиской,но за деньгами сказали зайти в почтовое отделение.что я и сделал,начальник почты якобы не в курсе и деньги мне возвращать отказался.после чего я ей пригразил что у нее есть месяц чтобы вернуть мне деньги за эту непонятную акции и за одно припомнил ей махинации с пенсией.месяц прошел.подскажите какие мои дальнейшие действия?написать на нее заявление у меня нет желания,вызвать наряд полиции тоже.так как почтовое отделение у нас одно.а мне постоянно нужно отправлять послыки через авито доставку.
чеки и свидетели того как она вместе с сотрудником почты приходила и возмещала ущерб от своих махинаций с пенсией есть,чек последний с непонятной акцией почтовый лес у меня есть тоже
Здравствуйте,
Я являюсь отцом ребенка возрастом 2,5 года. Мать ребенка — гражданка Республики Молдова, я — гражданин Российской Федерации.
В течение прошлого года я получал угрозы от матери ребенка, в которых она заявляла, что подаст на алименты, лишит меня родительских прав и потребует отказаться от ребенка, чтобы его усыновил участник СВО (специальной военной операции). Она также говорила, что это даст ребенку различные преимущества.
Предыстория:
После рождения ребенка я оформил отцовство, прописал его у себя в квартире.
Мы с матерью ребенка прожили вместе около года.
После разрыва отношений она съехала с ребенком, но я продолжал оказывать материальную помощь по мере возможности.
Бывали периоды, когда она разрешала мне видеться с ребенком, и периоды, когда отказывала.
Обратиться в опеку я сам не мог из-за отсутствия сил и возможностей.
На данный момент она заявила, что проконсультировалась с юристом и собирается подать на алименты. По её словам, юрист ей якобы сказал, что:
Мне могут начислить алименты за последние два года.
Возможно, меня лишат родительских прав.
В качестве альтернативы она предлагает мне отказаться от ребенка, чтобы она могла его усыновить.
Я также хочу отметить, что брал дискретный отпуск на работе продолжительностью 1,5 года, так как мать ребенка не имеет гражданства РФ и нигде официально не работала. Поэтому я не понимаю оснований для предъявления мне претензий по алиментам за этот период.
Ребенок проживал со мной до 1,5 лет, он зарегистрирован по моему адресу, а также есть временная прописка у матери.
Кроме того, существует вероятность, что я не являюсь биологическим отцом ребенка, так как тест ДНК добровольно не проводится.
Дополнение:
Я бы, возможно, согласился на её условия, если бы она позволила стабильную и безопасную ситуацию для ребенка. Однако, поскольку мать неустойчива, постоянно меняется обстановка в её жизни и она часто меняет партнеров, ситуация вызывает опасение. За период с разлучения у нее сменилось несколько партнеров, каждый из которых претендовал на роль отца, и она хотела оформить на них опеку. Однако с приходом нового партнера всё повторялось, и процесс продолжается уже в третий раз.
Она также предлагала оформить опеку на кого-либо из этих партнеров, но новые отношения постоянно меняют ситуацию, что создает дополнительную нестабильность.
Я многократно предлагал ей провести тест ДНК, чтобы установить биологическую родственную связь, и после этого решить дальнейшую ситуацию. Если тест подтвердит, что я являюсь биологическим отцом, я не смогу отказаться от ребенка.
Я люблю ребенка и очень боюсь оставить его в неопределенной и нестабильной обстановке, особенно без подтвержденной родственной связи и при отсутствии уверенности в будущем.