Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли выйти на пенсию, имея длительный стаж?

, Яковлев Иван Владимирович, г. Москва

Здравствуйте, Иван Владимирович!

Да, в России граждане с длительным страховым стажем имеют право выйти на пенсию досрочно — на 2 года раньше установленного пенсионного возраста.

Условия досрочного выхода
Для женщин требуется не менее 37 лет страхового стажа, для мужчин — 42 лет. Пенсия назначается не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
В стаж включаются только периоды работы на территории РФ с уплатой страховых взносов и больничные по временной нетрудоспособности. Нестраховые периоды (армия, уход за ребенком, безработица) не учитываются.

Примеры:
Мужчина 1961 г.р. с 42 годами стажа к 2022 году может выйти на пенсию в 61 год вместо 63. Женщина 1966 г.р. с 37 годами стажа — в 56 лет вместо 58.
Заявление подается за месяц до желаемой даты в Социальный фонд России.

За подробной консультацией или подготовкой документов — пишите мне в чат.

Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +

Здравствуйте. Да, для военных пенсионеров и силовиков действуют особые условия — при выслуге от 20 лет или смешанном стаже от 25 лет возможна пенсия за выслугу лет. По страховой пенсии тоже есть свои требования к стажу и возрасту. Нюансов много — зависит от вида службы и конкретных цифр. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию.