Скажите, произшло ли изменение в законе о выплате возврата выплаченных налогов за покупку жилья?

Здравствуйте. Скажите, произшло ли изменение в законе о выплате возврата выплаченных налогов за покупку жилья? Налоговая возвратила мне 13℅ от выплаченных за год налогов, а не установоенную сумму

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте! Коротко: существенных изменений именно в имущественном налоговом вычете за покупку жилья в 2025–2026 годах не произошло.

Правила остались прежними:

государство возвращает вам не «фиксированную сумму сверху», а часть уже уплаченного вами НДФЛ (налога с доходов). Поэтому возврат всегда ограничен тем, сколько налога вы реально заплатили за год.

Основной имущественный вычет сейчас выглядит так: база до 2 млн рублей по покупке жилья, и с неё максимум можно вернуть 13% — то есть 260 тысяч рублей. Если у вас ипотека, отдельно можно вернуть ещё до 390 тысяч рублей с процентов. Эти лимиты не изменились.

Из-за этого часто возникает ситуация, похожая на вашу: если за год вы заплатили, например, 120 тысяч рублей НДФЛ, то налоговая и вернёт именно 120 тысяч, а оставшаяся часть вычета переносится на следующие годы. Это не ошибка и не «урезание» вычета, а его базовый механизм.

То есть формулировка простая: вычет — это не разовая выплата в 260 тысяч сразу, а возврат 13% от ваших доходов по годам, пока не исчерпается лимит.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте. По закону вычет на покупку жилья рассчитывается не от годовых налогов, а по специальным правилам — это максимальная сумма в пределах определённого размера. Налоговая правильно вернула вам 13% именно от суммы налогов, которые вы уплатили в конкретном году. Напишите в личку — разберёмся в вашей ситуации и уточним, какая сумма вам положена на самом деле.

Здравствуйте. Изменений в порядке возврата налога при покупке жилья в части ограничения размера выплачиваемой суммой удержанного за год НДФЛ не было — так работало всегда. Налоговая действует по закону .

Имущественный вычет составляет 2 млн рублей (максимальный возврат — 260 тыс. руб.) плюс отдельный вычет по ипотечным процентам до 3 млн рублей. Однако за один год возвращают только ту сумму, которую вы фактически уплатили в бюджет в виде НДФЛ за этот период. Остаток переносится на следующие годы до полного исчерпания лимита.

Налоговая не может вернуть больше, чем с вас удержали. Это стандартный механизм. Если вернули 13% от уплаченного за год налога — это правильный расчет. Остаток вычета получите в будущем при наличии налогооблагаемого дохода.