Здравствуйте.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ и постановления Правительства РФ от 27.05.2025 № 725,
юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие определенные виды деятельности обязаны подать уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности в Роспотребнадзор.
Обязанность подачи уведомления возникает в связи с фактическим осуществлением деятельности, входящей в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ № 725.
Система «Честный знак» с 1 марта 2026 года автоматически проверяет наличие уведомления в Едином реестре уведомлений при регистрации участников или подаче сведений. Если вы зарегистрировались в системе, она «видит» ваш профиль и сигнализирует о необходимости соблюдения требований законодательства, связанных с ведением деятельности в сфере пищевого производства.
Вам следует подать уведомление в Роспотребнадзор (через портал государственных услуг или иным установленным способом). Это требование закона для пекарен, и оно не зависит от того, маркируется ли конкретный вид сухарей.
Наличие регистрации в системе «Честный знак» при отсутствии обязанности маркировать текущую продукцию не является нарушением.
Поскольку ваш код ТН ВЭД входит в перечень исключений, вы не обязаны вводить их в оборот в системе «Честный знак». Уведомление от портала касается именно факта ведения деятельности (уведомление в Роспотребнадзор), а не требования промаркировать сухари.
Таким образом, Вам нужно подать уведомление о начале предпринимательской деятельности в Роспотребнадзор, так как это общее требование для пекарен. Маркировать сухари с кодом 1905 40 100 0 не требуется.
Если не подавали, то это нужно сделать независимо от «Честного знака». Сейчас это проще всего сделать через Госуслуги.
Портал «Честный знак» сейчас интегрирован с государственными реестрами. Он «видит», что вы зарегистрировались как участник оборота пищевой продукции, но в базе данных нет записи о вашем уведомлении в Роспотребнадзор. Поэтому система присылает автоматическое напоминание.